Решили окрасить двери?

Когда пришло время обновить краску на дверях и полу, то необходимо перед этим всё подготовить. Если это двери, то их необходимо снимать, не стоит красить дверь на весу. После того, как сняли полотно, нужно снять всю имеющуюся фурнитуру. Если есть козлы, то лучше уложить полотно на них, если нет, то прислонить к надёжной опоре. Если же нет возможности дверь демонтировать, то обязательно снимите фурнитуру, а дверь, открытую, зафиксируйте специальными клиньями, чтобы не было качания, самозакрывания, чтобы порыв сквозняка не мог воздействовать на неё, и мешать процессу окраски.

Как красить дверь

 

Если краску вы выбрать с латексными компонентами, то лучше использовать в качестве инструмента флейц, алкидные составы сначала наносятся валиком, и затем подравниваются флейцем. Используйте такие цвета для окрашивания, которые подходят к общему дизайну. Не стоит красить обе стороны двери в один цвет, это уже неактуально. Подбирайте гамму так, чтобы в каждой комнате (а дверь межкомнатная), цвет смотрелся гармонично. И окрашивать необходимо за один заход один слой. Не оставляйте половину полотна окрашенной, чтобы завтра продолжить. Результат получится неоднородный не только по фактуре, но и по цвету.

Латексная краска

 

Сейчас обычно для щитовых дверей используется современная латексная краска. Начинать окраску необходимо с верхней части двери. После того, как окраска закончилась в нижней части, следует переходить на грань, где установлены замки. Как уже было отмечено, вся фурнитура должна быть предварительно снята с двери. Можно красить и тыльную грань с петлями, но это если есть в этом необходимость. И то её нужно красить так, чтобы слой краски был минимальным, поскольку это будет влиять на функциональность двери. Толстый слой краски будет мешать двери закрываться.

Масло

 

Если используете краску масляную, то в качестве инструмента выбираем валик. Сначала краска наносится в центр полотна, затем состав растирается к краям. После того, как состав равномерно нанесён, в ход идёт флейц, которым краска растушёвывается уверенными мазками сверху вниз. Далее обрабатывается грань с установленными замками, и, если необходимо, тыльная грань с петлями.

 

Блоги, Внутренние двери, Двери и ворота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *