Преимущество бетонного основания под фундамент

Все мы в курсе, что основа любого строения, дома, это фундамент, и что его нужно делать с большим запасом прочности. Сегодня насчитывается с десяток и более различных видов фундамента, но только некоторые из них могут служить реальной основой под домами для постоянного проживания. Многие для удешевления строительства делают под свои дома столбиковые фундаменты или же винтовые, полагая, что их лёгкий дом из каркасных щитов выстоит на таком фундаменте. Да, конечно, выстоит, и, возможно, простоит долго, однако в таком доме нельзя проживать постоянно, такие дома только для временного проживания, это дачный вариант.

Какой фундамент выбрать

 

Вы не замечали, что под капитальные здания никогда не используют винтовые фундаменты, и даже ленточные. Обычно это сваи, но такой частоты, что впору их называть бетонным основание. Впрочем, это и есть бетонное основание, поскольку потом поверх вбитых как частокол свай строители армируют всё основание, и заливают бетоном. То есть получается мощное железобетонное основание, которое выдержит всё что угодно. Так почему же для собственных домов люди часто делают совсем хлипкие фундаменты. И основным лейтмотивом служат расчёты каких-то деятелей, мол, выдержит и так. И потом начинаются проблемы, дома трескаются, иногда даже разрушаются, стены ведёт, если они деревянные, кирпичные рассыпаются. А всё потому, что сэкономили на самом главном.

Курьи ножки

 

Особенно доставляют столбики и винтовые фундаменты. Они навинтили несколько металлических балок или залили несколько бетонных столбиков по углам, и думают, что главное – чтобы вес держало. На самом деле, это совсем не так, ошибочно думать, что фундамент должен выдерживать только вес строения. На самом деле, фундамент должен держать всё, и грунтовые воды, и плавучие грунты, и даже быть сейсмоустойчивыми. А посему, лучше свай, и потом железобетонного основания нет ничего. Кроме того, пол избушки на курьих ножках нужно утеплять, доски, положенные на лаги, будут постоянно прогибаться, комфорта нормального в таком доме никогда не будет.

 

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *