Правильный ремонт стен

На самом деле, весь ремонт (квартира, дом) является очень муторным и сложным процессом, однако стены в этом случае представляют особую сложность. От качества ремонта стен зависит даже то, как будут выглядеть самые красивые и дорогие обои. Тем не менее, даже самостоятельно это делать можно, причём для этого необязательно иметь профессиональные навыки, всё зависит от того, каким образом и какими материалами будут ремонтироваться стены.

Тип ремонта

 

Для начала следует определиться, какой тип ремонта вы осилите: можно обойтись косметическим ремонтом, когда просто зачищается поверхность стен от старого покрытия, а затем наносится новое, будь то краска или обои. Можно делать капитальный ремонт, когда возникла необходимость в выравнивании стен, штраблении для замены электропроводки и, если нужно трубопроводов. После этого необходимо посчитать, сколько нужно материала для ремонта.

Капиталка

 

При капитальном ремонте придётся снимать практически всю штукатурку со стен, как минимум, ту часть, которая ненадёжно держится. Используется для этого различный инструмент, когда хватает только одного мастерка, а когда нужны специальные зубила и молоток. После того, как убрана штукатурка, замените электропроводку, только не кладите её прямо в стену незащищённой, используйте для этого специальные гофры, лотки, лучше металлизированные. Затем нужно заново заштукатурить стены, всё выровнять по правилам и уровню.

После высыхания штукатурки можно приступать к шпаклёвке стен. Для этого лучше использовать готовые смеси, которые продаются в любом строительном магазине. Разводить за один раз нужно столько, сколько вы сможете выработать минут за 15-20, потому что, если держать сметь разбавленную дольше, она будет постепенно терять эластичность.

Завершение

 

После того, как первый слой шпаклёвки высох, проходим по нему наждачной бумагой, шлифуем. Повторяем процесс шпаклёвки, снова зашкуриваем. После того как добились идеальной ровности, можно уже красить или клеить обои. Стараемся в это время не держать открытыми окна и двери, поскольку слишком быстрое высыхание может привести к растрескиванию.

 

Блоги, Прочие стены и их отделк, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *