Правильное нанесение обоев из текстиля

Текстильные обои довольно сложны в работе, однако получаемый результат стоит всех усилий. Помещение, отделанное такими обоями, приобретает особую изысканность, стены таки шепчут гостям: почувствуйте, какое чувство стиля у человека. Но отличный результат получится, если делать всё качественно и аккуратно. Как правильно работать с текстильными обоями, какие нюансы есть, на что обращать внимание?

Правила работы с обоями из текстиля

 

Главное правило – это тщательная подготовка стен для поклейки обоев. Их необходимо очистить от любых шероховатостей,  неровностей. Обычно это делается шпаклёвкой, потом всё зашкуривается. После этого стены следует прогрунтовать специальным составом, можно использовать водоэмульсионную краску для этого. Как пользоваться водоэмульсионкой, можно узнать на этикетке, там есть подробные инструкции.

Далее следует подготовить сами обои. Для начала всё тщательно вымеряем, сверяем рисунки, орнаменты, всё это нарезаем обычными ножницами. Важно оставлять немного для подгонки, хватает сантиметров пять. Раскладываем полоски на полу и наносим клеящий состав. Выжидаем пару минут, чтобы клей успел пропитаться. Затем начинаем прикладывать полотно к стене. В этой работе  лучше использовать помощника, делать нужно все довольно быстро. Постепенно клеим остальные листы, аккуратно стыкуя их или накладывая друг на друга. Клеить начинаем сверху, разлаживаем все возникающие неровности с помощью прорезиненного валика, поскольку если использовать руки или пластиковые инструменты, могут образовываться пятна, а также разводы.

Итак, на что нужно обращать внимание при поклейке:

 

•   Не оставлять никаких перегибов, поскольку потом вернуть текстиль не получится

•   Избегать попадания на наличную сторону любых жидкостей, в том числе и воды

•   Не использовать в качестве клея неизвестные составы, клейстер и прочее. Только тот клей, который предназначен конкретно для текстильных обоев

•   После нанесения клея на полотно, промокаем его для лучшего впитывания состава

•   Если текстиль на флизелиновой основе, то клеевой состав наносим только на стену, полотно оставляем чистым

И ещё, держим все двери и окна закрытыми, температура при работе комнатная. В таком состоянии даём высохнуть пару дней.

Блоги, Обои для стен, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *