Пол с подогревом: особенности и варианты

Сегодня многие из числа собственников городских квартир и владельцев частных домов раздумывают на тему утепления своего жилья, и одним из вариантов решения такой задачи может стать монтаж системы отопления «тёплый пол». В специализированных магазинах можно найти все необходимые комплектующие для монтажа такой системы, самое главное, это сделать верный выбор самого «тёплого пола».

Каким может быть «тёплый пол»

 

По сути, все представленные на рынке отопительного оборудования системы под общим названием «тёплый пол» можно поделить на водяные и электрические. Следует заметить, что монтаж и первого, и второго варианта в принципе возможен, как в городской квартире, так и в частном доме, однако, для монтажа водяного «тёплого пола» в квартире необходимо получать разрешение в соответствующих инстанциях. Как показывает практика, чиновники очень часто отказывают по самым разным причинам, и в случае отказа, остаётся второй вариант, то есть система «тёплый пол», работающая от электричества. Однако, в этом случае прежде чем покупать оборудования, настоятельно рекомендуется пригласить профессионального электрика, который сможет оценить состояние имеющейся электропроводки и мощность электросети, имеющейся в вашей квартире. При необходимости мощность придётся увеличить, а проводку полностью заменить.

Водяной «тёплый пол» может стать отличным выбором для монтажа в частном доме с автономной системой отопления, роль теплоносителя в которой, разумеется, выполняет горячая вода. В случае выбора такой системы можно полностью отказаться от монтажа классической системы отопления с трубами и радиаторами, которые изрядно портят интерьер, или демонтировать уже имеющуюся такую систему. Установка системы «водяной тёплый пол» может полностью решить задачу отопления помещения, более того, если установить специальные регуляторы, то температуру воздуха в доме в зимний период можно легко поддерживать на самом оптимальном уровне.

Что же касается «электрического тёплого пола», то не стоит полагать, что счета за «свет» после его подключения будут огромными. Как раз наоборот, монтаж такой отопительной системы, и отказ от классической, централизованной (со срезкой труб и демонтажем батарей) позволит существенно сэкономить семейный бюджет и на отоплении, и на потреблении электричества.

Блоги, Обогрев пола, площадок, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *