Пеноблоки: новый экологичный материал

Вроде бы есть бетон, чего ещё нужно для счастья строителю. Бетон прочный, долговечный, может простоять века. Тем не менее, с бетоном постоянно производители экспериментируют. Из недавних современных разработок можно отметить ячеистые бетоны, к которым относиться и пеноблок. По сути, это всё тот же бетон, только его структура несколько изменена, она всё испещрена воздушными полостями. Его ещё называют ячеистым неавтоклавным бетоном.

Как появился пенобетон

 

Впервые он был разработан и применён в тридцатых годах прошлого столетия. Для изготовления материала был использован особый природный пенообразователь. Это было сложно, дорого, но результат того стоил. В состав входили картофельный крахмал, а также вываренный корень мыльнянки. В дальнейшем состав постоянно изменялся, совершенствовался, в него входили белковые компоненты, а также различные мыльные растворы. Раньше пеноблоки использовались исключительно как теплоизоляционный материал для промышленного строительства. Но процесс требовал удешевления, поскольку природные пенообразователи были слишком дороги

Состав пенобетона

 

Состав материала максимально прост, в него входит песок и цемент, это основа любого бетона. Конечно, добавление воды и пенообразователя дают ключевой эффект. Некоторые производители до сих пор используют специальные сетки из синтетического фиброволокна. Бетон замешивается в специальной камере с повышенным давлением. Сейчас используются большие пеногенераторы, где процесс происходит быстрее и эффективнее. Но там тоже имеется пенообразователь, дозированно добавляемый из специальной ёмкости.

Этапы производства

Сначала происходит смешивание компонентов, далее идёт выгрузка уже готового пенобетона из специальных формирующих боксов. Ему дают застыть, и потом перевозят на специальную площадку для накопления твёрдости. Конечный этап это упаковка и доставка на склад или строительную площадку. Упаковываются блоки на специальных европоддонах, чтобы от земли влага не просачивалась в блоки. Структура пеноблока ячеистая, и материал получается довольно гигроскопичен, поэтому после того, как его уложат в ряд, то есть в кладке, его необходимо защитить от влаги.

 

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Пенобетон и газобетон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *