Особенности инженерно-геологических изысканий

Каждая без исключения масштабная стройка начинается с проведения инженерно-геологических изысканий, полученные результаты которых становятся основой для разработки проектной документации.

О необходимости

 

Не стоит подробно и отдельно останавливаться на необходимости проведения таких исследований геологии участка, поскольку очевидным фактом является необходимость использования полученных в их ходе результатов. Однако к огромному сожалению далеко не все будущие владельцы индивидуальной жилой недвижимости начинают строительство своих частных домов и загородных коттеджей с выполнения таких работ. В результате складывается впечатление, что они как будто бы не хотят чтобы их недвижимость была безопасной и долговечной. Тем временем, проведение инженерно-геологических изысканий позволяет существенно сократить затраты на прокладку и монтаж всех инженерных коммуникаций, начиная от выбора места бурения скважины на воду и заканчивая выбором такового для установки канализационного септика.

Об изысканиях

 

Стоит заметить, что выполнить самостоятельно инженерно-геологические изыскания буквально не представляется возможным, по причине отсутствия лабораторных условий в которых эксперты получают результаты своих исследований. Кроме того, в арсенале таких специалистов имеется всё необходимое оборудование и рабочий инструмент, которым они, разумеется, могут пользоваться.

В результате проведения инженерно-геологических изысканий можно получить полную и достоверную картину, касательно:

 •   Характеристик грунта;

 •   Уровня промерзания почвы;

 •   Глубины залегания подземных вод.

Этих данных будет вполне достаточно для начала разработки индивидуальной проектной документации, или для выбора и покупки типового проекта ,в рамках которого будет возводиться объект жилой недвижимости прокладываться инженерные сети и коммуникации. Не секрет, что профессионально созданный и реализованный проект строительства является основным и главным условием того, что дом будет безопасным, добротным, долговечным и комфортным для проживания.

Блоги, Инженерные изыскания, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *