О проектировании частного дома

По каким-то необъяснимым причинам некоторые будущие домовладельцы полагают, что им для возведения их собственной жилой недвижимости проектная документация не нужна. Стоит признать, что отказ от проекта выглядит, как минимум, странно, тем более, что сегодня можно попробовать разработать его совершенно самостоятельно, благо существует масса совершенно бесплатных компьютерных программ, коими можно воспользоваться.

Где взять проект

 

Итак, самостоятельная разработка проектной документации с помощью соответствующей программки является действительно неплохим решением, поскольку для него не нужно даже быть профессиональным архитектором, инженером или дизайнером. Однако в этом случае потребуется энное количество времени, а также изучение как самой программки, так и азов проектирования.

Второй вариант с помощью которого можно обзавестись проектной документаций – это найти её в интернете и бесплатно скачать. Однако, этот вариант достоин лишь упоминания, поскольку пользоваться им не стоит, дело в том, что в свободном доступе находятся проекты, которые являются частью работ даже не выпускников инженерных вузов. Стоит ли доверять уровню знаний студента профильного высшего учебного заведения, скажем второго или третьего курса – вопрос, скорее риторический и ответ на него более чем очевиден.

Самым, пожалуй, оптимальным вариантом решения задачи, связанной с проектом строительства будущего дома можно считать поиск, выбор и покупку такой документации из каталога, а точнее, из каталогов, которых на просторах интернета можно найти в огромном количестве. Такой проект принято называть типовым и пусть это слово вас не пугает, поскольку оно в данном случае не имеет ничего общего со стандартным проектом.

Последним вариантом можно считать заказ разработки проектной документации квалифицированных архитекторам в индивидуальном порядке. Такой проект называется «индивидуальным», для его разработки потребуется энное количество времени и чуть больше денежных средств по сравнению с покупкой типового проекта.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *