О популярности клинкерного кирпича

Если спросить любого специалиста, из какого именно вида современного кирпича можно построить самый прочный, самый долговечный, самым энергоэффективный, самый безопасный и в какой-то степени самый эстетически привлекательный объект, то он с большой долей вероятности ответит, что такой объект можно построить только из клинкерного кирпича. В этом нет ничего удивительного, во-первых, специалистам прекрасно известны все технические и эксплуатационные характеристики всех без исключение видов и типов современных строительных материалов, а во-вторых, клинкерный кирпич и вправду, соответствует всем вышеперечисленным требованиям.

О клинкере

 

Клинкером по сути называет вяжущее сырьё, которое используется в процессе производства различных строительных смесей. Причём, чем больше процентное содержание в этой смеси клинкера, тем прочнее, надёжнее, безопаснее и долговечнее получается готовый к выполнению строительно-монтажных работ материал. К сожалению, данный строительный материал стоит довольно дорого, поэтому в наших краях используется клинкерный кирпич исключительно для выполнения отделочных работ. Причём довольно часто им обкладывают частные дома и загородные коттеджи, возведённые из силикатного кирпича, из бетонных блоков, а также построенные в рамках монолитно-бетонной технологии. Иногда используется данный клинкерный кирпичный материал и для облицовки домов, возведённых из деревянных строительных материалов, в частности из сухого бруса и бруса естественной влажности.

О применении

В настоящее время клинкерный кирпич выпускается не только в свойственном клинкеру тёмно-коричневом цвете, но и в довольно широкой цветовой гамме. Стало это возможным благодаря появлению различных минеральных колеров, которые добавляются в производственное сырьё, из которого формируется и обжигается клинкерный кирпич.

В виду чрезвычайно прочности и морозоустойчивости, а также устойчивости к различного рода истираниям, из клинкера производятся в настоящее время лестничные ступени, фасадная облицовочная плитка, а также плитка, предназначенная для мощения садовых дорожек.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Клинкерная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *