Мозаика как премиальный элемент декора

Мозаика снова возвращается в наши дома, популярность этого способа отделки и декорирования помещений растёт, и сегодня уже почти достигла высот обычной кафельной плитки. Что такое мозаика – это рисунок, созданный из множества небольших фрагментов материалов. Узоры сегодня становятся чем-то премиальным, распространяясь не только в жилых домах, но и в офисах и госучреждениях.

Материалы

 

Наиболее популярными материалами, из которых делают мозаику, считаются стекло, камень, а также керамика. Стекло лидирует, правда, с большим отрывом. И это немудрено, ведь стекло обладает свойством, которое недоступно больше ни одному материалу – это прозрачность. Причём, в какой бы цвет его не покрасить, прозрачность всегда можно сохранить, будет просто прозрачное стекло нужного оттенка, цвета. Кроме того, стекло совершенно инертно ко все практически средам, его не повредить даже кислотами, щёлочью и другими химическими реактивами. И уж влаги стекло не боится, это точно. Единственный минус стекла – это его хрупкость. Обычные видов стекла плохо переживают механическое воздействие, и легко разбиваются.

Стекло

 

Но это если не применять правильные добавки, пластификаторы. Тогда стекло становится более пластичным, и разбить его уже просто так не получится. А есть виды стекла, которые специальным образом закаляют, и они тоже приобретают повышенную прочность. Или стекло бронированное, со специальными армирующими примесями или невидимой полимерной сеткой внутри.

Но это практически никак не влияет на красоту мозаики, да и мозаичные стены или пол сверху можно покрыть защитным слоем из полимеров, или специальных прозрачных композитных материалов.

Керамика

Керамическая мозаика тоже очень популярна, поскольку пр изготовлении керамики, ей можно придать любой цвет, который не будет со временем выцветать или стираться. Керамика производится из различных пород глины, которую замешивают с разными добавками, которые придают ей определённые качества и цвет. Затем эту глину в виде готовых изделий подвергают прессовке и воздействию высочайших температур. Обжиг, к примеру, керамогранита происходит при температуре около полутора тысяч градусов. Это очень высокая температура, которая делает материал очень прочным.

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Мозаика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *