Молдинги для стен и потолков в интерьере

Любой ремонт нуждается в последнем штрихе, даже авторский капитальный иногда выдаёт ощущение, что комнате не хватает самую малость, а что конкретно – пока непонятно. Нужен завершающий штрих,  и в этом качестве основными игроками являются плинтуса, а также молдинги. Плинтуса, кроме декоративной составляющей ещё выполняет защитные функции, они защищают стены. С ними ни обувь, ни уборка, ни близко придвигаемая мебель стенам уже не страшны. Кроме того, плинтус создаёт гармоничный, законченный переход от пола к стенам.

Виды молдинга

 

Для отделки жилых и офисных помещений применяется несколько видов молдинга:

•   Карнизы;

•   Рамки для картин, обрамления дверные и оконные;

•   Плинтуса.

Молдинг для любого помещения является своеобразной оправой для драгоценного камня. Второй без оправы кажется просто красивым куском камня, так и комната имеет незаконченный вид.

Использование

 

Наличники, различные рамки, плинтуса, карнизы, обрамление зеркал, картин, специальные панели. Каждый из этих изделий производится из определённого материала. ЛДФ, гипс, древесина, металл (алюминий или другие металлы), пластик и так далее. Какой бы ни был выбран материал, применение молдингов примерно одинаковое.

Молдинги, которые применяют на стыках, также называют карнизами, или потолочными плинтусами. Они бывают разные по ширине, по дизайну профиля. Материал для стеновых и потолочных молдингов лучше выбирать лёгкий, поскольку тяжёлые могут давать сильную нагрузку, и не очень надёжно держаться. Если в некоторых изделиях (лепнина) гипс актуален, поскольку площадь для крепления достаточно большая. То для молдинга этот материал не очень приемлем. В него не закрутишь саморез, на клей посадить гипсовый молдинг тоже проблематично. Поэтому, оптимальный вариант, это пластик или ЛДФ.

Плинтус

 

Наиболее распространённым применением декора в виде молдинга, это плинтуса. Форма зависит от стиля интерьера, особенностей помещения. Если потолки низкие, то высокий или широкий плинтус будет скрадывать и без этого малое пространство. Также важна надёжность и прочность материала. Неприемлемо, если через месяц начнут сыпаться куски реек.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *