Микроклимат для мебели

Натуральная древесина по праву может считаться идеальным материалом, который сегодня активно используется как в отделке, так и в строительстве. Однако, при несоблюдении правил эксплуатации, деревянные изделия и предметы мебели в том числе, созданные из природной древесины начинают утрачивать свой прекрасный первоначальный внешний вид. Поскольку стоимость деревянной мебели относительно высока, и желание того, чтобы прослужила она как можно дольше присутствует, следует соблюдать некоторые требования к её эксплуатации.

Микроклимат

 

Согласно оптимальным условиям хранения деревянной мебели, в помещении, где она находится должна наблюдаться сухость, а также поступление достаточного количества свежего воздуха. Помещение с деревянной мебелью в обязательном порядке должно проветриваться, как минимум один раз в сутки, а температура в нём не должна превышать отметки в «плюс» 25 градусов. Имеет значение и влажность воздуха, поскольку при слишком низком уровне мебель будет рассыхаться, а при слишком высоком может покрываться плесенью и грибками, полностью противопоказано натуральной древесине и резкие скачки, как влажности, так и температуры воздуха. В противном случае преждевременной порчи и старения мебели – не избежать.

Влажная уборка в помещении с деревянной мебелью

 

Совершая уборку в помещении следует избегать повышения уровня влажности, желательно все поверхности чистить при помощи классического пылесоса. Для удаления пыли с мебели рекомендуется использовать либо полирующие салфетки, либо пипидастр. Помните, что протирание деревянной мебели от пыли слишком влажной салфеткой приводит к появлению на её поверхности «пузырей» и «вздутий», которые само собой не украшают мебель.

Температура и обогревательные приборы в помещении

Деревянная мебель в обязательном порядке должна располагаться на расстоянии от полуметров от радиаторов центрального или автономного отопления. Во время использования дополнительных обогревательных приборов также рекомендуется не устанавливать их слишком близко к деревянным предметам, скорее всего, вам не стоит напоминать, что на деревянные поверхности нельзя ставить раскалённые предметы, поскольку они не только могут повредить мебель, но и привести к возникновению пожара.

Блоги, Климат-контроль, Слаботочные системы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *