Медная кровля: вековая долговечность

Наша эпоха – эпоха дешёвых пластиковых изделий, от пакетов для пищи до кровли домов, и очень удивительно, что всё же появляются такая продукция, которую хвалят именно за качество и долговечность, вместо доступности и дешевизны. А тем временем, кровля является именно той вещью, из долговечности и прочности которой можно извлечь неплохую выгоду . Сколько служит обычная битумная кровля или шиферная, даже десяти лет не пройдёт, как её уже потребуется менять. Процесс старения не остановить, солнце и его ультрафиолетовое излучение не оставляют шансов многим материалам. Но только не для кровельной меди, срок службы которой измеряется даже не десятками лет. Она может простоять в нормальном состоянии сто и более лет.

Особенности кровли

 

Почему битумная или деревянная кровля не сказать, чтобы были долговечными? А потому что оба этих варианта зиждутся на масляном барьере, то есть их защитные свойства основаны на свойствах масле не пропускать воду. Эдакий масляный барьер получается. И, естественно, такая органика не может служить долго. Смоляная подложка битумной кровли живёт не намного дольше, чем древесное масло деревянной кровли. Солнце, палящими лучами день за днём понемногу выпаривает масло их этих материалов. В конце концов, они теряют все свои свойства, которые присущи кровле. Ещё этот процесс ускоряется стекающей водой, сначала масло выделилось под воздействием темпер5атуры, потом смылось водой под дождём

Что же с медной кровлей, почему она настолько долговечна? Медь как бетон, со временем её прочность только растёт. Новые листы медной кровли имеют вначале оранжевый цвет, листы глубокие и блестящие. Внешние факторы углубляют рыжий оттенок весь первый год эксплуатации. Дальнейший этап «врабатывания» меди в роль кровли может длиться около трёх лет, но иногда может пройти и десяток лет. Медь выделяет особое вещество – патина. Особый окислённый слой, защищающий металл. Они имеет зелёный цвет, и абсолютно инертен, то есть не вступает во взаимодействие ни с какими веществами, на него не влияет солнце, дожди, снег, температуры. Вода этот слой не может смыть, ветер стереть. Именно благодаря этому слою кровля служит столетие и более.

Блоги, Крыши, Медная кровля и оцинковка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *