Линолеум — виды, особенности

Как правило, под линолеумом люди понимают напольное покрытие из ПВХ. Но так ли это на самом деле? Не совсем. Настоящий линолеум не производится из синтетического сырья, при изготовлении используются только природные материалы и компоненты: древесные смолы, ткань из джута, льняное масло и известняк.  Правда, в современных магазинах отыскать натуральный линолеум становится всё сложнее. И даже при соответствующей надписи на упаковке, состав покрытия далеко не всегда соответствует стандартам. Да и не очень-то люди гонятся за настоящим линолеумом, поскольку его стоимость существенно выше синтетических аналогов.

Современный линолеум

 

Так с чем мы имеем дело при покупке современного привычного для нас линолеума, который повсеместно используется во многих жилых и общественных зданиях и помещениях? Да, это синтетика на основе поливинилхлорида. И этот искусственный материал делится на несколько видов.

Бытовой линолеум

 

Этот вид покрытия имеет минимальные показатели прочности и противодействия истиранию. Применяется исключительно для покрытия пола в жилых помещениях с невысокой пропускной нагрузкой. Отличительной чертой бытового линолеума является огромный ассортимент по текстуре и расцветке. Подобрать под любой дизайн и стиль помещения можно легко, хоть стилизованный под натуральный мрамор, хоть под паркет и бутовую каменную кладку.

Коммерческий линолеум

 

Это покрытие обладает  высокими прочностными характеристиками, и используется в помещения с высокой пропускной нагрузкой. В общественных зданиях, магазинах, государственных учреждениях и так далее. Также его часто используют для покрытия пола на кухне и в прихожей, поскольку эти комнаты часто посещаемы, и там необходимо прочное напольное покрытие.

Преимущества современного ПВХ-линолеума заключаются в его дешевизне, в простоте укладки, которую можно легко провести самостоятельно, что также экономит деньги. Эксплуатационные характеристики при этом вполне приемлемые. Минусом является неэкологичность, ведь это ненатуральный материал. Также к минусам можно отнести небольшой срок службы, покрытие со временем деформируется, теряет свой первоначальный внешний вид.

Блоги, Линолеум, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *