Кухня в стиле «Прованс»

Кухня является, пожалуй, единственной комнатой в любом доме, где его хозяйка проводит большую часть своего, скажем так, «свободного времени». Именно на кухне каждое утро и вечер собираются все домочадцы в полном составе, только на кухне принимаются самые близкие друзья, здесь ведутся неспешные беседы, дегустируются очередные кулинарные шедевры, другими словами, атмосфера на кухне должна быть особенной. Причём самым наилучшим образом создать особенную атмосферу можно оформив интерьер кухне в стиле средиземноморья, который будет расслаблять и навевать мечты о теплых моря, луговых цветах, о виноградниках, и называется такой стиль – стилем «Прованс».

Французское кантри или стиль «Прованс»

 

Стоит заметить, что оп существу стиль «Прованс» представляет собой американский стиль «Кантри», но на французский манер, то есть его основные мотивы незамысловаты, и даже по-деревенски просты и наивны. Однако, именно этой наивной простоте и появляется на кухне, оформленной в стиле «Прованс» по-настоящему домашний уют, разумеется, приправленный французским шармом.

Кухня в стиле «Прованс»: особенности

 

Основные принципы, которых стоит придерживается, это:

 •   Пастельные краски и спокойные тона;

 •   Большое количество естественного освещения и хорошее искусственное;

 •   Мебель проста и незатейлива, грубой фактуры, деревянные аксессуары и выразительные потертости, патирование и состаренные фасады;

 •   В отделке присутствуют только натуральные материалы;

 •   Отсутствие мелкогабаритных деталей в меблировке и лишних предметов в обстановке;

 •   Изящная потолочная люстра «под старину» со множеством плафонов, а также большое количество дополнительных источников света.

Отделочные материалы

 

 

В качестве напольного покрытия можно использовать керамическую плитку, либо деревянные отделочные материалы, столешница может быть выполнена из натурального камня, керамическое панно из мозаики используется в качестве кухонного фартука. Стены можно оклеить простыми бумажными, или не простыми, бамбуковыми обоями, в качестве отделочного материала для потолка стоит использовать штукатурку.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *