Композитная арматура в строительстве

Без железной арматуры, как известно, невозможно создать надёжные, прочные и долговечные бетонные конструкции, способные выдерживать колоссальные нагрузки. Однако, металлическая арматура существенно утяжеляла бетонные конструкции, кроме того, оказывала влияние на сроки их эксплуатации, причём негативно. Благодаря появлению новых материалов, появилась и совершенно новая арматура, которую называют любо композитной, либо стеклопластиковой, либо стекловолоконной. Данный вид новой арматуры является, как минимум, достойным конкурентом арматуре металлической, а как максимум, стоит ожидать, что в ближайшем будущем, композитная арматура полностью вытеснит со строительного рынка металлический аналог.  

Арматура из стеклопластика: особенности строительного материала

 

Следует заметить, что композитная арматура только на нашем строительном рынке считается новинкой, на европейском, американском и азиатском, в частности, японском и южнокорейском рынках, используется такой строительный материал уже довольно давно. Благодаря чему уже сегодня можно делать выводы о прекрасных технических и эксплуатационных характеристиках такой арматуры, кроме которых отличается она и ещё целым рядом существенных преимуществ перед металлической арматурой.

Итак, основным достоинством композитной арматуры является её небольшой вес по сравнению с железным аналогом, из-за чего такой материал намного легче и проще грузить и разгружать, а также перевозить. Кроме того, намного легче работать с арматурой, имеющей небольшой вес, причём для крепления используются специальные очень прочные стяжки, и никой сложно сварки. Масса строительной композитной арматуры влияет и вес конструкции, и на вес здания, на выбор типа фундамента для его строительства, который чаще всего может быть более лёгким и менее заглублённым. Подобные момент, отражаются на стоимость строительства, причём в сторону его уменьшения, что не может не радовать. Многие эксперты считают композитную арматуру лучшим вариантом для создания сложных архитектурных форм из бетона.

Арматура, Блоги, Металлоизделия и прокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *