Какую марку бетона выбрать для фундамента

В настоящее время, многие профессиональные строители и строители-любители чаще всего заливают бетонный фундамент, предварительно установив опалубку и армирующий металлический каркас. Такой способ создания фундамента отлично подходит для строительства ленточного и столбчатого фундамента, а такие монолитные конструкции, как известно пользуются большой популярностью в наших краях.

Как правильно выбрать подходящую марку бетона для строительства фундамента частного дома

 

Для того чтобы найти ответ на такой вопрос необходимо узнать какие именно марки бетона присутствуют сегодня на рынке строительных материалов, затем внимательно изучить технические и эксплуатационные характеристики их всех. Кроме того, изучить придётся характеристики и всех остальных строительных материалов, которые будут использоваться для возведения дома. Также не будет лишним провести на участке инженерно-геологические изыскания, результаты которых помогут понять характеристики грунта, присутствующего на нём, уточнить уровень промерзания почвы, а также глубину залегания грунтовых вод. Процесс изучения подобной информации, выглядит весьма утомительно для людей, далёких от строительного мастерства, и именно им настоятельно рекомендовано полностью довериться надёжной строительной компании, команда профессионалов которой возьмёт все хлопоты на себя.

Какая марка бетона лучше остальных подходит для строительства фундамента

 

Марка бетона, который будет использоваться для создания остова будущего дома определяется рядом критериев, а именно:

 •   Максимальная нагрузка, которая будет оказываться на фундамент с учётом типа грунта, и конструкции самого остова;

 •   Тип строительного материала и строительной технологии. Если точнее, то для лёгкого сборно-щитового дома, в процессе которого будет использоваться каркасная технология строительства, оптимальной маркой бетона является М200, для более тяжёлого деревянного (бревенчатого или брусового) дома лучше подойдёт марка бетона М250, для дома, возводимого из бетонных блоков – М300, для тяжёлого строения из кирпича или монолитного бетона, выбором должен стать материал марки М350;

 •   Тип почвы, поскольку большая часть нашей страны представляет собой глинистый грунт с высокой степенью пучинистости, требующий глубокого залегания фундамент, чаще всего подходит бетон марки М300-М350.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Прочие бетон, ЖБИ, кирпичи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *