Какой глубины должна быть скважина

Многие собственники частной недвижимости полагаются на помощь профессионалов в деле обеспечения своего домохозяйства водой. Как правило, в таких случаях профессионалы, после проведения исследовательских работ предлагают своим заказчикам несколько возможных вариантов, оставляя решение, касающееся технической стороны вопроса на своё усмотрение. Однако, к услугам профессионалов чаще всего прибегают собственники участков и домов с постоянным проживанием, владельцы же дач, предпочитают копать колодцы и бурить скважины на воду самостоятельно.

Скважина на воду: важные моменты

 

Безусловно, самостоятельное определение наилучшего места в котором будут проводиться работы и обустройство водозабора является занятием не из самых простых, и перед тем, как приступить к нему, необходимо, как минимум, изучить информацию на заданную тему, которую можно найти в Сети. Не лишним будет пересмотреть видео, а также ознакомиться с рекомендациями профессионалов. Без сомнений только правильно выполненные работы по бурению скважины или копки колодца, и по созданию водопровода в целом, позволяют создать комфортные условия пребывания на даче.

Глубина скважины на воду

 

На слабых и песчаных грунтах рекомендуется бурить скважину на воду глубиной до 35 метров, такая скважина будет способна пропускать до двух десятков литров воды в минуту. При желании или необходимости можно осуществить бурение скважины на известняк, такая артезианская скважина может иметь глубину до 200 метров, и пропускать до сотни кубических метров воды в час.

Разумеется, второй вариант является весьма трудоёмким и сложным, чаще всего самостоятельно выполнить его невозможно, по причине отсутствия спецтехники. Кроме того, имеет ли смысл сооружать такую скважину на дачном участке с периодическим посещением? Вероятнее всего – нет, поскольку для летней дачи разумнее выкопать колодец, оснастить его можно насосом, при помощи которого вода будет подаваться и в домик, и в баню, и в оросительную систему, если таковая имеется на участке. Единственное, о чём не стоит забывать, так о регулярной проверке в лабораторных условиях качество воды, поднятой, как из скважины, так и из колодца.

Блоги, Придомовая территория, Скважины на воду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *