Каким должно быть обустройство лабораторий

Для начала, помещение, где расположена лаборатория, должно быть созданным именно под лабораторию, просторным, с достаточным количеством света. Не стоит устраивать её там, где повышенная влажность, температурные перепады, где наблюдаются вибрации здания. Дело в том, что оснащение лабораторий, это, как правило, точные приборы и оборудование, и вибрация сделает измерения при вибрации неточными, невозможно будет нормально пользоваться микроскопом и прочими точными приборами. Никаких котельных рядом и ничего, чтобы загрязняло воздух пылью или различными газами (анализы будут неточными).

Обустройство

 

Особое внимание уделяется освещению, окна желательного большие, если, конечно, это не подвальное специализированное помещение, тогда нужно мощное освещение, лучше сегодня это делать с помощью светодиодной светотехники. Помимо основного потолочного освещения, каждое рабочее место должно быть оборудовано дополнительными светильниками. Цвет источников света стараться подбирать максимально похожим на дневной, и чтобы мерцания не было заметно. Особенно это важно для лабораторий, работающих в круглосуточном режиме.

Рабочие столы устанавливаются таким образом, чтобы свет падал на рабочую поверхность с разных сторон. Не следует устраивать освещение сзади работающего, поскольку сотрудник собой будет затенять рабочее место. Оптимальный вариант, это скрытые лампы, либо светодиодные, либо дневного освещения. Такое освещение не будет утомлять глаза сотрудников, и столы можно размещать более рационально.

Лаборатория заводская, где проводятся важные исследования, должна устраиваться в отдельно стоящем здании, которое не связана с основным производственным зданием. Нельзя допускать скопление большого количества людей в лаборатории, допуск лучше сделать по особым пропускам, кей картам. Кроме того, самих сотрудников лаборатории не должно быть больше одного человека на 14 метров помещения, и стол у одного сотрудника должен быть не менее полутора метров. В некоторых лабораториях, где проводится много анализов, длина рабочего места (стола) может быть и три метра.

 

Блоги, Лабораторная мебель, Мебель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *