Как выбрать пневматический гайковерт

Крутить гайки, это необязательно тяжёлый ручной труд, вернее, его довольно легко облегчить с помощью пневматического гайковёрта, который можно приобрести на http://www.trade-techno.ru/catalog/pnevmaticheskie_instrumenty/gajkoverty. Работает инструмент просто: подключается шлангом к компрессору, сжатый воздух из которого, попадая внутрь устройства, начинает вращать ротор. Последний это вращение передаёт шпинделю, и происходит очень быстрое наворачивание или отворачивание гайки. Крутящий момент можно легко регулировать, это позволяет закручивать гайки, не опасаясь откровенного перетягивания.

Ударить или не ударить?

 

Ударные гайковёрты, как правило эффективны при работе с большими гайками и болтами. Прекрасно такой инструмент справляется и с прикипевшим крепежом. Вращение в таком гайковёрте сопровождается регулируемыми ударными импульсами, что позволяет с лёгкостью отвернуть даже приржавевшие гайки. Но при работе с ударным инструментом следует быть аккуратным, поскольку риск сорвать резьбу довольно высокий. И если нужна работа более тонкая, то лучше поменять инструмент на безударный. В нём движения шпинделя только вращательные, без всяческих рывков, так что, повредить что-либо им, практически нереально.

Держим прямо или не очень?

 

Большую распространённость получили угловые гайковёрты, имеющие форму пистолета, по типу знакомых всем дрелей. Они довольно удобны, с удачно расположенным центром тяжести, рукоятка отделана специальными резиновыми накладками, чтобы не скользило в руках. В общем, в руке такой инструмент лежит как влитой.

Но некоторые задачи, к примеру, при работе на сборке, где ограничен доступ к узлам и деталям, удобнее работать с прямыми гайковёртами, которые имеют цилиндрическую форму. К тому же, прямые модели доступнее по стоимости, поэтому, даже несмотря на некоторые неудобства при работе с теми же колёсными гайками и болтами, всё же имеет смысл приобрести именно прямой гайковёрт. Особенно если вы используете его не очень часто, то есть он не для работы повседневной, а как инструмент в гараже. На этом можно немного сэкономить.

 

Блоги, Инструменты, Пневмоинструмент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *