Как выбрать качественные СИП-панели

Споры на тему быстровозводимых домов для постоянного проживания в нашей стране не утихают, несмотря на удачный опыт целого ряда зарубежных стран со схожим климатом. Взять к примеру строительство жилого дома с использованием сборно-щитовой строительной технологии и СИП-панелей, в частности. История таких домов, где-нибудь в Канаде или в Финляндии насчитывает, как минимум, несколько десятилетий, в нашей же стране решаются возводить свои дома из СИП-панелей минимальное количество будущих собственников частной жилой недвижимости.

Не все SIP-панели (структурно-изоляционные панели) одинаково хороши, качественны и безопасны

 

Как показывает практика, СИП-панели, производимые целым рядом отечественных компаний не соответствуют ни по своим техническим, ни по эксплуатационным характеристикам, тем SIP-панелям, которые производятся, теми же самыми канадскими или финскими производителями. Внешне определить качество СИП-панелей, практически невозможно, однако, с большой долей уверенности можно сказать, что скандинавским производителям SIP-панелей доверять можно. Стоит заметить, что ряд питерских и карельских производителей СИП-панелей переняли опыт своих зарубежных (финских) коллег, и в настоящее время, они предлагают на отечественном рынке весьма качественный продукт.  Тем не менее, эксперты настоятельно рекомендуют уточнять у производителя характеристики использованных ими в производстве как стеновых, так и кровельных СИП-панелей материалов, особое внимание уделяя «наполнителю», который играет роль утеплительного слоя.

Как выбрать СИП-панель

Ядро СИП-панели может быть изготовлено из полиуретана (PUR), полиизоцианурата (PIR) и полистирола (PS), различать их будет толщина, однако, изоляционные характеристики полиуретанового наполнителя будут идентичны полистироловому, толщина которого будет значительно тоньше. Рассуждая же на тему экологической составляющей, полистирол многими специалистами считается не самым хорошим вариантом.

Выбирая СИП-панели – выбирайте достойного производителя с хорошей репутацией!

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Стеновые панели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *