Как улучшить звукоизоляцию в квартире

Многим жителям многоквартирных домов прекрасно известна ситуация с неспокойными соседями, коими они и сами частенько являются. Несмотря на то, что данная проблема давно и хорошо известна строителям таких домов, она остаётся актуальной даже в новых, только что введённых в эксплуатацию жилых домах.

Что делать?

 

Ответов на такой вопрос может быть несколько, однако самым действенным, пожалуй, можно считать самостоятельное решение данной проблемы. Не стоит боятся что-то делать во благо себя любимого и всех членов своей семьи своими руками, тем более что сегодня на просторах интернета можно найти не только огромное количество рекомендаций, но и купить всё необходимое.

В чего начать

 

Согласно советам опытных домашних мастеров начинать улучшение звукоизоляции своей квартиры нужно с розеток и включателей. Чаще всего профессиональные (в кавычках) строители вообще не изолируют данные инженерные элементы. Для того чтобы выполнить звукоизоляцию розеток и включателей необходимо отключить подачу электроэнергии, затем аккуратно снять верхнюю крышку и заполнить пространство либо строительной пеной, либо силиконовым герметиком, после чего вернуть крышки на своё законное место. То же самое можно проделать с теми техническим отверстиями в которые отводятся трубы отопления, водоснабжения и канализационной систем. К сожалению с вентиляционными отверстиями подобного фокуса не получится, поэтому придётся смириться с тем, что звуки от соседей будут доноситься до вас.

О звукоизоляции

 

Кроме того, необходимо подумать и о замене отделочных материалов на те, что отличаются повышенными звукоизоляционными свойствами. В частности можно обратить внимание на пробковый отделочный материал для пола, для стен можно купить специальные акустические панели, такие же панели можно монтировать и на потолочную поверхность. Такие панели имеют довольно привлекательный внешний вид, однако если он вам не нравится можно рассмотреть, скажем их маскировку с помощью натяжных или подвесных потолочных систем.

Блоги, Звукоизоляция, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *