Как сделать проход в несущей стене

В некоторых случаях, во время задуманной перепланировки городской квартиры, разрешение на демонтаж той или иной стены чиновники в соответствующих органах не дают, мотивируя его тем, что «лишняя» стена является частью общей несущей конструкции. Ослушиваться их в этом случае не стоит, во-первых, потому, что сносить несущие стены небезопасно, а, во-вторых, потому что такая самодеятельность чревата уплатой существенных штрафных сумм, а также восстановление демонтированной стены. Однако, выход из положения может быть найден.

Делаем проход в несущей стене

 

Итак, разрешения на полный демонтаж получено не было, но вы всё равно решили, что перепланировке – быть, в этом случае необходимо обратиться к профессионалам, которые смогут точно рассчитать, как, в каком месте, какой формы и размера можно безопасно и без последствий сделать проём в несущей стене. По сути, для выполнения таких работ можно разрешения не брать, но на практике – стоит. Кроме того, помощь специалистов, которые, скорее всего будут использовать «алмазную установку» для создания проёма в несущей стене, вам не помешает, поскольку только им по силам, знанию, опыту и умению, реализовать вашу задумку.

Каким может быть проход в несущей стене

 

Следует заметить, что проём в несущей стене может иметь вид простого дверного, куда можно установить межкомнатную дверную конструкцию, этот же проём может иметь вид симметричной или асимметричной арки, которая может оснащаться, скажем стеклянными раздвижными дверями-купе, или же иметь колонны. В принципе, такой проход может иметь абсолютно любую форму, самое главное, чтобы оставшаяся конструкция от несущей стены выполняла свои функции.

Где можно сделать проём

Как правило, проёмы делают в несущей стене между балконом и комнатой, между гостиной и кухней, между гостиной и спальней, а также между двумя спальнями, или между ванной и туалетной комнатами. Нередко, в процессе проведения кардинальной перепланировки проёмом в несущей стене объединяются кухни и прихожие, а также прихожие и гостиные. Как видите, любые смежные комнаты могут быть объединены таким образом, но самое главное, это произвести точные и профессиональные предварительные расчёты.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *