Как продлить жизнь деревянному дому

Деревянные дома в российских селениях – это не просто норма, каменные просто редко встречаются. В последнее время отдельные села стали жить более зажиточно, появились каменные дома, добротные. Но большинство деревень так и остаются деревянными, причём дома старенькие, продуваемые ветрами, от того и холодные. Полы уже прогнутые, да и прогнившие. Как продлить такому старичку жизнь, можно ли что-то с таким сделать, кроме как снести его полностью, и на его месте построить другой, каменный. На самом деле, можно, только придётся реально поработать.

Полы

 

Итак, начинать надо не со стен, а с пола, поскольку пол, это и фундамент. Для начала нужно полностью разобрать полы, доски можно использовать для отопления, поскольку они больше не понадобятся. В общем, разобрали полы полностью до грунта. Смотрим, насколько низко грунт, если ещё есть подпол, смотрим, на чём держится дом, какой фундамент. Хорошо, если ленточный, но если обычный столбиковый из кирпичей и бута, то нужно будет делать мощное основание. Хотя, его нужно делать и при ленточном. Чтобы сделать основание, нужно расчистить грунт, выбросить всё гнилое, углубиться сантиметров на пятьдесят. Туда засыпать подушку из песка и гравия, затем уложить хороший грунт, утрамбовать его, снова подушка песка и гравия. Далее делаем бетонную армированную стяжку под всем домом, ничего не оставляем, полностью железобетонное основание заливаем. По возможности, если это столбики фундамента, то и вокруг них тоже заливаем всё бетоном. Потом можно будет даже не трогать их, дом будет лежать на этой бетонной площадке. По этому бетону в будущем можно стелить гидро и теплоизоляцию, снова стяжку, и уже потом хоть ламинат делать, хоть керамическую плитку.

Стены

 

Со стенами нужно поступить так же, ободрать их до брёвен полностью, по внешнему периметру вырыть траншею в два с половиной кирпича шириной и с метр глубиной. Затем траншею залить бетоном, естественно армировать. Теперь по этому выступающему новому фундаменту полностью делаем кирпичную стену. Кирпич можно выбирать любой, он будет в разы лучше тех брёвен. То же самое делаем и внутри, но толщину можно всего в один кирпич, а можно внутри пеноблоками выложить. Перед этим обязательно все стены обработать самыми мощными антисептиками, можно кое где пройтись горелкой, чтобы подпалить поверхность, создать корку защитную.

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *