Как правильно выбрать межкомнатную дверь

Межкомнатные дверные конструкции являются обязательным элементом любой городской квартиры или загородного коттеджа. Примечательно, что таких дверей в одном доме может быть даже больше, чем окон. Скажем, в однокомнатной квартире имеется два окна – одно в зале, второе на кухне, а вот межкомнатных дверей, как правило, в ней присутствует целых три. Конечно же, при такой нехитрой математике можно прийти к выводу, что покупка таких дверей является весьма затратным мероприятием. Однако профессиональные дизайнеры жилых интерьеров настоятельно рекомендуют менять их каждый раз, как в доме проводиться капитальный ремонт. Причём советуют они выбирать межкомнатные двери на этапе разработки дизайн-проекта.

Тонкости выбора

 

Данная конструкция в первую очередь должна подходить по размерам имеющемуся дверному проёму. Однако, при желании или необходимости его можно уменьшить, увеличить или  геометрически изменить. Подобные мероприятия должны быть предусмотрены в рамках дизайн-проекта.

Межкомнатная дверь должна соответствовать выбранному стилю, в котором будет оформляться интерьер комнаты. Скажем, традиционная для нас межкомнатная дверная конструкция распашного типа отлично подходит для интерьера, оформляемого в классическом интерьером стиле, как и конструкция раздвижного типа. Правда, последний вид непременно должен быть деревянным, в том же случае если раздвижная дверь будет, например, стеклянной, то лучше использовать её для интерьера, обустраиваемого в каком-то более современном стиле.

Безусловно, выбор межкомнатных дверей зависит и от бюджета покупки, поэтому разумно в первую очередь определить именно его размер. К самым недорогим дверям можно отнести пластиковые, к средней ценовой категории – стеклянные и шпонированные, к самым дорогостоящим – созданные из массива древесины.

В процессе выбора не стоит забывать и о микроклимате, царящим в помещении, который обязательно будет оказывать влияние на дверную конструкцию. Кроме того, необходимо обращать внимание на тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Блоги, Внутренние двери, Двери и ворота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *