Как правильно укладывать паркетную доску

Паркет является одним из самых популярных отделочных материалов. Однако его стоимость слишком высока, а с учётом необходимости привлекать опытных специалистов, позволить себе такой отделочный материал могут далеко не все. Отлично альтернативой паркету смело можно считать паркетную доску, стоимость которой пусть и не на много меньше паркета, однако справиться с её укладкой при желании может буквально каждый домашний мастер.

Особенности выбора

 

Современный рынок отделочных материалов готов предложить большое разнообразие паркетной доски, однако цена в данном случае не является основным критерием выбора. Хотя, можно ориентироваться на среднюю ценовую категорию, паркетная доска, представленная в ней имеет отличное качество, достойное выбора.

Подготовка к монтажу

 

Для того чтобы результат укладки паркетной доски не вызывал у вас нареканий, настоятельно рекомендуется начинать с тщательной подготовки основания, которое должно быть максимально идеально ровным. При необходимости придётся заменить стяжку пола, на поверхность которой уложить специальную подложку, в идеале – пробковую, но подойдёт и из вспененного полиуретана, вспененного полиэтилена, или экструдированного пенополистирола. Данная подложка сможет выправить возможные неровности пола за счёт своей мягкости, а также продлит срок эксплуатации финишной отделки.

Об укладке

 

Заметим, что монтаж паркетной доски необходимо проводить при нормальном уровне влажности и при температуре от 20 до 25 градусов по Цельсию. Чаще всего специалисты укладывают паркетную доска вдоль самой длинной стены , это позволяет визуально увеличивать размеры комнаты.

Проще всего работать с доской имеющей замковое крепление, когда гребень одной доски под небольшим углом вставляется в паз соседней доски, и так далее. После того, как гребень был вставлен в паз, по месту крепления необходимо несколько раз ударить резиновым молотком.

Если размер комнаты невелик, то укладка паркетной доски выполняется плавающим способом, если же размер комнаты больше 25 квадратных метров, то необходимо использовать подходящий клеевой состав.

Блоги, Паркетная доска, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *