Как очистить воду от железа самостоятельно

Технология очистки воды от металлов, в частности, от железа, сводится к процессу его окисления до твёрдой нерастворимой формы, с последующим удалением этого твёрдого осадка. Также есть сложнее способ – замещение ионов металла (железа), когда оно находится в нерастворимом соединении на другие ионы, к примеру, натрия, в результате чего получается растворимое соединение.

Очистка от железа в быту

 

Наиболее простым способом, который можно применять в быту, это способ отстаивания воды до нескольких часов. Вода наливается в пищевую ёмкость, только не оцинкованную. Вода, контактируя с воздухом, постепенно окисляет растворённое в ней железо, вернее, кислород, при этом окисленное железо выпадает твёрдым осадком на дно. Чистую воду после этого можно сливать. Конечно, в условиях городской квартиры, таким образом можно очистить не очень большие объёмы, тем не менее, этот метод не требует каки-то сложных приоров, реактивов и прочих затрат на сложное оборудование.

Автоматизированное отстаивание

 

Этот метод поддаётся усовершенствованию и автоматизации. В продаже есть специальное оборудование для этого. Представляет собой этот прибор водный накопитель большого объёма, который оснащён компрессоров, для принудительной подачи в воду воздуха (кислорода). При этом процесс окисления существенно ускоряется. Также ёмкость оборудована сетчатым фильтром, которая автоматически задерживает твёрдый осадок.

Таким образом можно обезжелезивать воду на дачном участке или даже в частном доме. Как правило, такое оборудование сочетает в себе две функции – отстойник для воды, а также гидроаккумулятор. Это позволяет обеспечивать жильцов питьевой водой постоянно. Разумеется, в виду того, что необходимо время на отстой, производительность такого метода и систем не особенно велика, но для семьи из трёх-пяти человек будет достаточно бака в три куба. Если в доме жить собираются круглый год, то сразу необходимо позаботиться о теплоизоляции ёмкости и отводов. Или же сразу предусмотреть в проекте установку такой системы внутри дома.

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *