Как обустроить уютную мансарду

Мансарда – удивительное изобретение, позволяющее в значительной степени увеличить жилое пространство, не потратив для этого чрезмерно большого количества физических и финансовых затрат. Интересно, но строительство дома или дачи с мансардным этажом обойдется несколько дешевле возведения дома с «полноценным» вторым этажом, несмотря на заметную сложность геометрии кровли.

Как использовать мансарду

 

В зависимости от количества квадратных метров, мансардный этаж или попросту мансарду можно использовать самыми разными способами, например, в качестве хранения никому ненужных вещей, хотя этот способ, пожалуй, является самым целесообразным. Больше пользы от мансарды можно получить, если «кинуть» в неё матрас, пусть даже надувной, провести электричество, организовав таким образом неплохую спальню. Однако, мансарду можно использовать и с большей отдачей, если, скажем, превратить её в рабочий кабинет, в творческую мастерскую, или в комнату для отдыха/сна, игр, медитаций, уединения, игр и так далее.

Как обустроить мансарду

 

Для оформления интерьера мансардного этажа идеально подходят пиломатериалы, например, деревянная вагонка или сайдинг, для работы кроме самого материала могут понадобиться только гвозди или шурупы, молоток или шуруповёрт. Стены мансарды сначала непременно следует гидроизолировать, а при необходимости – утеплить, после чего можно приступать к проведению отделочных работ деревянным материалом, который, к слову можно использовать и для оформления поверхности пола. Этакая деревянная комната или несколько, могут стать весьма уютными местечками в жилом доме или в домике летней дачи, в которых будет комфортно всем членам семьи отдыхать, играть, общаться.

Преимущества мансарды

 

Как уже говорилось выше, строительство мансарды может сэкономить энное количество финансовых средств, мансардный этаж всегда можно достроить, если в семье случилось радостное пополнение. Построить или достроить мансарду можно как силами профессионалов, так и самостоятельно, увеличив с её помощью полезную площадь одноэтажного жилого дома или летней дачи.

Блоги, Мансардные окна, Окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *