Как обойтись без котельной и бойлерной

Как правило, в процессе проектирования частных домов решается вопрос о выборе и месте установки отопительного котла, часто, для такого оборудования приходится выделять отдельное помещение. Однако, многие специалисты считают такой подход нецелесообразным, более того, современное отопительное оборудование позволяет эффективно экономить полезную площадь в частном доме.

Отопление без котельной

 

Не хотите, чтобы в вашем доме была отдельное помещение для обустройства котельной, тогда выбирайте отопительный котел небольших размеров, ему находиться в отдельной комнате совсем не обязательно. Если выбрать настенный отопительный котёл, то разместить его можно или на кухне, или в ванной комнате. Для эксплуатации настенного отопительного котла не требуется строительство капитального дымохода, а для отвода продуктов сгорания топлива требует лишь простенький монтаж, например, стальной трубы, а вот об эффективно работающей вентиляционной системе в этом случае забывать нельзя.  

Горячая вода без бойлерной

 

Как известно накопительный бойлер может занимать слишком много места, но поскольку решено не устраивать в доме котельную, то и от бойлерной стоит оказаться, в этом случае следует выбирать проточный водонагреватель, работающий либо на природном магистральном газе, либо на электричестве.

Если дом ваш небольшой, а ваша семья состоит из трёх-четырёх человек, которые расходуют горячую воду, скажем так, умеренно, то для вашего домохозяйства отлично может подойти настенный двухконтурный отопительный котел, кстати, можно найти в продаже весьма компактные модели даже с бойлером.

Когда без котельной и бойлерной не обойтись

 

Котельная в доме должна быть обязательно, если будет использоваться напольный отопительный котёл, работающий на твёрдом или дизельном топливе, во-первых, необходимость присутствия котельной продиктована техникой безопасности и правилами монтажа такого оборудования, а во-вторых, в котельной с таким оборудованием часто хранится и само топливо, в частности дрова и уголь.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *