Избавляемся от запаха в шкафу с одеждой

Открываешь дверцу шкафа, а в нос бьёт весьма неприятный запах, ситуация не очень редкая даже в наше время. И порой избавиться от этого назойливого запаха бывает крайне сложно. Вот вы уже всё перепробовали, оставляли открытой дверцу на несколько часов, распыляли в шкафу различные освежители воздуха, протирали внутреннюю поверхность уксусом, ну ничего не берёт это запах, он просто не собирается исчезать. Что же делать? Нужны радикальные меры, ну, или просто дополнительные, ведь их много. Какой-то из них окажется действенным. Но для начала следует определиться с происхождением запаха, что это, откуда это и почему.

Причины

 

•   Повышенная влажность в комнате и, соответственно, в шкафу;

В шкафу лежит одежда, которая давно не стиралась, и от неё исходит запах пота и прочих  загрязнений;

•   В шкафу складируются вещи, которые довольно густо поливались всевозможными дезодорантами, духами и прочими пахучими веществами;

•   В шкафу хранится одежда, материал которой выделяет неприятный запах, это в основном некачественная синтетика;

•   Сам шкаф изготовлен из некачественных материалов, древесина или стружечные плиты начали гнить, плесневеть, источать запах клея или смол.

Также многие вещи, которые вы давно носите могут просто настолько состариться, что материал изменяет структуру, начинает выделять различные пахучие вещества. Так что, обязательно стоит провести ревизию всего того, что складируется в шкафу.

Как устранить

 

Первое, что приходит на ум, это старый проверенный способ с протиркой стенок уксусом. Он избавляет от различных запахов, в том числе от затхлости и запаха табака. Обильно смоченную тряпку используем для протирки всех полок и всей внутренней поверхности. Ждём примерно полчаса, затем снова мочим большую салфетку и кладём внутрь шкафа, и снова ждём полчаса, плотно закрыв створки. После этого всё открываем и тщательно проветриваем, после улетучивания запаха уксуса, можно снова складывать и вешать вещи.

Второе, что может помочь, это ультрафиолет, который выжжет все бактерии и прочие источники неприятного запаха. Приносим соответствующий излучатель и оставляем на некоторое время в шкафу.

Блоги, Санитарно-технические работы, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *