Индивидуальное проектирование: преимущества

Практически все будущие домовладельцы стараются немного сэкономить на предстоящем проведении строительных работ, выбирая не самые дорогие материалы и отдавая предпочтение не самым ресурсо-затратным технологиям. В экономии нет ничего зазорного, если, конечно, она не перерастает в маниакальное состояние, когда люди начинают экономить ещё и на проекте строительства.

Проектная документация: иметь или не иметь

 

Справедливости ради стоит заметить, что согласно действующему законодательству нашей страны будущий собственник частной жилой недвижимости имеет право заниматься её возведением без проектной документации. Однако, как показывает практика, такая затея чревата большими финансовыми потерями, а также нарушением строительных технологий и использованием неподходящих строительных материалов. Это может означать, что в конечном итоге велика вероятность стать собственником неоправданно дорогого и небезопасного для проживания дома. Если у вас нет желание стать владельцем такого «ужаса», то не стоит экономить на покупке проекта, хотя бы типового.

Преимущества индивидуального проектирования

 

Конечно же, выбрать из уже готовых более-менее подходящий проект строительства своего собственного дома – можно, однако, спросите себя, хочется ли вам жить в «более-менее» доме? Наверняка нет, и поскольку проекта «дома своей мечты» среди типовых вам точно не стоит подумать о заказе у профессионалов разработки и создание проектной документации, согласно которой будет построен именно тот дом, о котором вы мечтали, возможно, с самого детства, или со дня свадьбы, или с того момента, как увидели его на картинке. Такой проект, который будет разработан исключительно в соответствии с вашими представлениями и требованиями называется индивидуальным, на его разработку может уйти энное количество времени, однако, в этом месте имеет смысл немного подождать. Бытует мнение, что индивидуальный проект строит дорого, да он стоит сколько-то денег, и эта сумма больше той, которую вы бы потратили на покупку проекта строительства «более-менее» дома, но не на много.  

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *