Грунтовка: готовим и используем

Огромную роль в качественно проведенном ремонте играет, казалось бы, совершенно незаметная его составляющая, как грунтовки. Грунтовку необходимо наносить в процессе выполнения подготовительных работ перед поклейкой, покраской, укладкой финишных отделочных материалов на все без исключения поверхности, то есть и на пол, и на стены, и на потолок. Благодаря качественно проведённым подготовительным работам финишная отделка окажется более качественной и надёжной. Кроме того, благодаря грунтовке можно значительно сократить расход краски и клея.

Грунтовка: приготовление и применение

 

По сути, самым простейшим способом правильно приготовить качественную грунтовку, это купить её в готовом виде и приступать к грунтованию поверхностей. Чтобы было понятнее, для чего обязательно нужно грунтовать поверхности, отметим, что при высыхании слой грунтовки образует на стенах, полу и потолке водонепроницаемый слой, благодаря которому, например, лакокрасочный материал будет ложиться ровнее, без разводов и подтёков. Кроме того, на хорошо прогрунтованной, а затем окрашенной поверхности не будет образовываться трещин, которые, само собой, могут испортить все ваши старания.

Особенности грунтовки

 

В основном все виды грунтовок предназначаются для выполнения предварительных работ перед финишной покраской или поклейкой поверхностей, существуют также универсальные грунтовки.

Грунтовка по сути, это смесь наполнителей, пигментов и самых различных связующих веществ, которые могут быть Грунтовка: готовим и используеммыльно-клеевыми, кварцевыми, медно-купоросными, масляными и так далее. Грунтовку можно использовать для нанесения на любые поверхности: бетонные и кирпичные, деревянные, уже оштукатуренные и т.д. Настоятельно рекомендуется использовать «свою» грунтовку для каждого отдельного вида краски, то есть если решено покрасить стены, пол и/или потолок масляной краской, то поверхность следует обработать масляной грунтовкой.

При этом универсальной является только акриловая грунтовка, которая может наноситься и на любые поверхности и под любые отделочные материалы.

Блоги, Грунтовки, Лакокрасочная продукция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *