Фундамент для беседки

Загородный дом, дача, как приятно жить ближе к природе, а если соорудить на участке комфортную беседку, о единение с природой будет ещё более приятным и полезным. Но беседку можно легко построить, более того, её можно просто купить готовую. И здесь придётся первый раз подумать, а куда её ставить? Если у вас есть сухое ровное место на участке, то, как правило, можно обойтись без фундамента. Летняя деревянная беседка весит мало, и сильной нагрузки на грунт оказывать не будет. Также можно место под беседку просто вымостить обычным камнем, бутом, потом припорошить всё это грунтом и утрамбовать.

Когда без фундамента не обойтись

 

Оборудование фундамента (заливка, бурение и прочее) необходима, когда ровного места на участке под беседку не нашлось, остались только склоны, земля с грунтовыми водами, заболоченность, пески плавуны и так далее. Кроме того, без фундамента не обойтись, если беседку вы решили строить из камня, кирпича или тяжёлого кованого металла. Для начала мы делаем аккуратную разметку (после выбора подходящей площадки под постройку), и выравниваем, очищаем территорию. Желательно снять верхний слой грунта до полуметра глубиной.

Делаем фундамент

 

По разметке выкапывается небольшая траншея по всему периметру. Глубина её может составлять сантиметров сорок, ширина примерно такая же или чуть меньше. Устанавливаем опалубку, и после заливаем туда бетонный раствор. Это будет монолитный ленточный фундамент. Он является самым прочным, устойчивым и качественным. После того, как бетон застынет, снимаем опалубку, присыпаем отверстия грунтов и всё, фундамент готов. Теперь можно приступать к возведению стен беседки. Если вы намерены делать полы керамические в беседке, то обязательно сделайте внутри беседки бетонную стяжку. Это добавит прочности и всей конструкции. Такая беседка простоит дольше, чем сам дачный домик. Если постройка лёгкая деревянная, то вместо ленточного фундамента можно устроить столбчатый. По углам нужно будет возвести опорные столбики. Ямы под них размером не более сорока сантиметров. Обязательно поднимайте  столбцы над землёй не менее двадцати сантиметров. И выравнивать их горизонтальность следует современным уровнем.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *