ДСП или МДФ: что выбрать?

Деревянные материалы в любом своём виде пользуются востребованностью на строительном рынке, где представлены она весьма и весьма разнообразным и богатым ассортиментом. Среди прочих предложений, немалый интерес вызывает древесностружечная плита и плита древесноволокнистая, а если проще, то ДСП и МДФ, между которыми некоторые строители-любители особой разницы не видят. Поэтому, стоит немного подробнее остановиться на описании и ДСП, и МДФ, дабы понимать, какой из материалов наилучшим образом подойдёт для выполнения тех или иных строительных, отделочных, монтажных и так далее работ.

ДСП и МДФ: особенности пиломатериалов

 

Оба данные плиты, и ДСП, и МДФ, являются продуктом переработки натуральной древесины, оба материала нашли своё применение в мебельном производстве, оба материала востребованы и на строительном рынке. По сути, различия между ними кажутся довольно незначительными, однако, они существуют, и знать о них должен каждый, кто собирается использовать их для решения своих задач.

Итак, для производства древесно-стружечной плиты или ДСП используются древесные опилки, о чём и сообщается в названии материала для, скажем так, склейте опилок используются (внимание!) формальдегидные смолы. В свою очередь древесноволокнистая плита или МДФ производится может тоже из опилок, но для их склеивания используется только парафин или природный лигнин (сосновая смола). Даже самые поверхностные знания производственного процесса ДСП и МДФ позволяют нам понять, что с экологической точки зрения более безопасным пиломатериалом является МДФ, однако, не стоит так вот сразу отбраковывать ДСП поскольку производители же используют её для строительства мебели.

Покупая ДСП, обязательно обращайте внимание на процентное содержание формальдегида и отдавайте предпочтение только тем образцам, где оно, разумеется, меньше меньшего, в этом случае, древесностружечную плиту можно будет считать относительно безопасной и пригодной для использования в работе, или в качестве мебели, но не для детской, естественно.

Блоги, Древесные материалы, ДСП и ЛДСП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *