Дома сыро, плесень и грибок?

Проблема, на самом деле, далеко не редкость, большая часть регионов нашей страны находится не в сухом климате. Но этот момент не самый важный, главные причины в самом доме, в его конструкции. Итак, у вас постоянно сыро, из-за этого все стены и потолки покрываются плесенью и грибком, окна постоянно потеют, жить некомфортно, что делать? Начинать искать реальные причины. Что является источников сырости? Вода, значит ищем воду, берём лозу или колдуна водоискателя, и посылаем его по комнатам.

Источник влажности

 

Конечно же, это шутка, но воду искать надо. Начинать с подвального помещения, все трубопроводы, осмотреть всё, где скапливается вода, где протекает. Если сразу нашли источник, необходимо его устранить: вызвать ремонтную бригаду, если трубы протекают, если в подвале скапливается вода, тоже нужны строители, чтобы обустроили влагоизоляцию. Если же источник устранить невозможно (строители отказываются, кивают на грунтовые воды, болото поднялось и так далее, то придётся выходить из ситуации по-другому. Перестраивая свою квартиру или дом. Вернее. Создавая такие условия, чтобы влага в помещениях не задерживалась. Сделать это просто – обустроить грамотную систему вентиляции.

Вентиляция

 

В большинстве случаев именно отсутствие вентиляции или её неграмотное обустройство не даёт нормально помещениям дышать, и влага скапливается на стенах потолке, в итоге появляются различные неприятности в виде плесени. Для обустройства вентиляции вам всё равно понадобится грамотный строитель или архитектор, проектировщик. Когда вы знаете примерный источник проблемы, можно уже рассчитывать обустройство вентиляции, где именно её сделать, чтобы максимально эффективно выводить пришедшую снизу влагу наружу. Чтобы она не оставалась у вас в помещении долго, и от скуки не начала выращивать грибок с плесенью. Не стоит игнорировать этот простой, но эффективный способ. Когда вы оборудуете приточно-вытяжную систему вентиляции, то вы удивитесь, как быстро ваша комната высохнет, воздух станет гораздо комфортнее, и плесень сойдёт сама, нужно будет только позже сделать косметический ремонт

 

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *