Что выбрать для дома, почему не брус

Все мы согласны, что загородный дом, да и вообще дом, должен быть комфортным, долговечным, прочным, экологичным и, что немаловажно для большинства наших регионов, тёплым. Какой материал первым делом приходит на ум, когда пытаешься привязать все эти требования к нему? Наверное, древесина. Он экологична, по словам многих – тёплая (она же менее плотная, чем бетон, кирпич, камень). В таком доме, тоже по словам некоторых, легко дышать, потому что дышит сама древесина, а значит, создать уют там гораздо проще. Да и смотрится такой дом довольно привлекательно, особенно, если это аккуратный брус.

Почему не брус

 

На самом деле, брус, да и другие виды дерева, это материал для домов, которые рассчитаны на временное проживание в тёплое время года. Почему? Давайте посмотрим, какие свойства у того же бруса. Во-первых, это дерево, а следовательно, сильно подвержено влиянию внешней среды. Все мы знаем, что при большой влажности древесина разбухает, потому что набирает влагу. После того, как наступают морозы, влага внутри древесины расширяется, и зачастую разрушает её. Микроразрывы, микротрещины постепенно расширяются, материал начинает коробить, он деформируется. В сухую жаркую походу древесина ссыхается, никуда от этого не деться, это свойства дерева. Сколько циклов выдержит древесина, разбухания, заморозки воды внутри, просыхания, ссыхания?

Кроме того, после того как дом собран, его нельзя по нормальному утеплить, поскольку он ещё не один год будет усаживаться. Через год-два нужно будет стягивать все стыки бруса, причём даже профилированного. А в это время зимой в эти щели будет проникать холодный воздух. Это хорошо сказывается на чистоте воздуха, поскольку постоянная смена воздуха проходит. Но если сделать нормальную вентиляцию, таких щелей просто не понадобится. Потом, брус, всегда будет неустойчив, он вибрирует, прогибается, скрипит. В таком доме уже не потанцуешь компанией, вся посуда будет греметь. Рано или поздно, вам придётся перестилать полы, менять лаги или добавлять дополнительные, чтобы укрепить пол. Сколько это будет стоить? А сколько будет стоить отопление зимой, когда тепло будет только когда топится печь или работает другая система отопления?

 

Блоги, Брус, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *