Что такое «умное стекло»

Наверняка и вы заметили, как вещи, окружающие нас с недавних пор, стремительно стали умнеть – холодильники заказывают продукты, стиральные машины – порошок, кофеварки – варят кофе, мультварки – творят самые разные кулинарные шедевры. Не так давно появилось «умное» стекло, которое, что самое интересное, уже доступно для покупки и использования любому рядовому покупателю. Это, конечно же, прекрасно, но возникает резонный вопрос:

Что такое «умное» стекло

 

Под термином «умное стекло» или «smart window» подразумевается прозрачный стеклянный материал способный изменять свои свойства под воздействие каких-либо внешних факторов. Например, с наступлением тёмного времени суток становиться не прозрачным, или тонированным во время попадания на него прямых ультрафиолетовых лучей.

Основу такого стекла составляют химические компоненты, способные изменять его свойства, как уже упоминалось выше под воздействием каких-либо внешних факторов. Такое стекло является в первую очередь энергоэффективным материалом, который способен максимально эффективно использовать энергоресурсы.

Об особенностях

 

Для производства «умного» стекла используется смесь кремниевого песка и особых композитных минералов. В процессе производства из такой смеси создаётся многослойный стеклянный материал, как правило, с жидкокристаллической прослойкой, которая меняет степень прозрачности стеклянного полотна и/или его цвет. Эта прослойка состоит из кристаллов, которые работают от электричества, которое в свою очередь, может добываться из энергии солнца или ветра.

При активации электричества происходит активация кристаллов, которые меняют степень прозрачности и/или цвет стеклянного полотна. Однако, «умное» стекло, кажущееся абсолютно непрозрачным, матовым или сильно тонированным способно пропускать естественный свет.

Такое стекло уже сейчас используется в оконных и дверных конструкциях, в светопрозрачных фасадных панелях, в межкомнатных и офисных перегородках. Кроме того, такое стекло устанавливается в стеновые стеклопакеты и становится частью скажем, дома построенного в стиле «минимализм» или «модерн».

 

Блоги, Окна, Стекло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *