Что такое проект, и зачем он нужен

Проекты бывают разные, к примеру, архитектурный проект, дизайн-проект и так далее. Архитектурный проект – это, по сути, генеральный план намечающегося строительства. Этот проект должен всё предусмотреть, и надёжность будущего сооружения, и эстетический аспект, комфортность и прочее. Кроме того, проект предусматривает и благоустройство территории, прилегающей к зданию, прокладку необходимых инженерных сооружений, инфраструктуры.

Территория профессионалов

 

На самом деле, проект включает в себя столько деталей и нюансов, что неподготовленный человек просто не сможет объять необъятное, так для него это будет казаться (да и так есть). Лучше сразу отдать разработку и подготовку проекта профессионалам, которые точно знают, что и куда внедрять. Также проект описывает примерную стоимость всего строительства, количество и стоимость строительных материалов. Конечно, ценники могут меняться, но общая картина всё равно вырисовывается. Также не стоит забывать об инженерных изысканиях, геология, а также гидрология, нужно подготовить всё в плане обеспечения здания водой, электричеством, тепло (если есть газ, то прокладка газопроводных труб).

Выбрать проект

 

Можно, конечно, выбрать уже готовый проект, сейчас их достаточное количество даже бесплатных. Здесь работ будет гораздо меньше по подготовке. Нужно будет адаптировать проект под условия вашего земельного участка, под погодные климатические условия. Да и кое-какие изменения самого проекта по вашему вкусу. Здесь необязательно нанимать конструкторское или архитектурное бюро, но лучше будет, если у вас будет профессиональный консультант.

Если средств достаточно, и вы готовы проявить фантазию, и придумать что-то своё оригинальное, то будьте готовы к тому, что вопросов и проблем на вас свалится великое множество. Помните, вы строите не фанерный домик для птиц, вы строите дом для своей семьи, который простоит и после вас, в нём будут жить ваши дети, родственники. Поэтому придётся решать как эстетические вопросы, так и этические – какой дом вы оставите своим потомкам.

 

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *