Бесплатная горячая вода в доме

В обычном деревенском доме, как правило нет горячего водоснабжения, хорошо, если успели пробурить скважину, чтобы воду из ближайшего колодца не таскать. Обычно помывка только в бане пару раз в неделю, а то и только раз. Остальное время воду кипятят, и ковшиком моются, либо в тазу, либо в туалете, если он тёплый и дома. Как же сделать так, чтобы была вода горячая, но, чтобы не ставить водонагреватели электрические, которые очень много тратят энергии? Есть такой способ, но на него тоже уйдут ресурсы, и работает он только в тёплое время года. Есть более сложный вариант, но он работает всегда.

Способ простой летний

 

Есть специальные ёмкости и коллекторы солнечные, которые нагревают воду от лучей солнца. Если проще представить схему, то это почти то же самое, что поставить на крышу плоскую чёрную ёмкость с водой. Когда светит солнце, то вода в этой бочке нагревается, в солнечный день температура может доходить до 70 градусов, а это очень горячая вода. Всё просто, моторомнасосом заливаем ёмкость водой, в течение дня вода нагревается, и постепенно её можно сливать в подготовленный бойлер. Этот бойлер можно сделать самому, по принципу термоса. Большую ёмкость хорошо утеплить, затем покрыть прочным материалом. Вода там будет горячей и до недели. Если сделать пару таких бочек, то семье этой горячей воды будет хватать на всё. Она просто не будет успевать тратиться, солнце будет нагревать следующую партию.

 

Зимний способ

 

Помимо коллекторов покупных, можно соорудить обычные бочки пластиковые, тоже на крыше, но лучше не террасе. Перед этим придётся соорудить теплицу, то есть полностью утеплённое сооружение со стеклопакетами на южной стороне. В этой теплице вода будет нагреваться даже зимой от солнца, горячая вода автоматически будет сливаться в специально подготовленные бойлеры, а вместо неё в бочки наверху будет подаваться холодная вода. Теплица даже в 40-градусный мороз не будет остывать, поскольку утеплена и стеклопакеты не будут пропускать мороз и ветер. В доме будет горячая вода бесплатно круглый год.

 

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *