Автономная канализация для дачи и загородного дома

Что такое удобства в наших жилищах? Городские жители это прекрасно знают, это водоснабжение, причём холодное и горячее, теплоснабжение, и лучше, чтобы не подкидывать дрова каждые пару часов, и это канализация. Никто не любит по нужде выходить на мороз в холодный туалет, пользоваться при этом обычной выгребной ямой. А что делать жителям сельских районов, где нет ни центрального водоснабжения и, тем более, централизованной канализации. Выход один – сооружать собственную автономную канализацию.

Септик?

 

Если на канализацию смотреть просто, то это та же выгребная яма, просто используется она не непосредственно сверху, просто до неё проводится канализационная труба. Получается, что выгребная яма находится в стороне от места справления нужды. Это удобно, гигиенично, комфортно. Но каким образом добиться того, чтобы это всё работало бесперебойно, как в городе? Да, сложная конструкция здесь не нужна, ведь её обслуживание будет ещё сложнее. И здесь есть выход – приобрести готовую систему автономной канализации – септик.

Конечно, септик, это только наружная часть всей системы канализации, но она чуть ли не самая важная, поскольку именно в нём собираются все сточные воды. Всё, что вы смываете в унитазе, что выходит с кухонной мойки в душе, раковины в ванной. В этом септике все стоки проходят очистку (есть разные виды, но в основном за счёт особых бактерий, которые перерабатывают стоки, обеззараживают), а затем чистая вода уже попадает в грунт, всё остальное зачищается специальными службами.

Монтаж

 

Система канализации должна быть прописана в изначальном проекте дома, поскольку её монтаж начинается ещё на стадии закладки фундамента, даже раньше. Все инженерные сети монтируются сначала, а потом на этом месте уже обустраивается сам дом. Желательно уже определиться с конкретным оборудованием, септиком, трубами и прочее. Также желательно сразу пробурить скважину на воду, не стоит надеяться на обычный колодец. И бурить следует сразу глубокую артезианскую, метров на 200-300. Качество воды лучше, да и объёмы воды гораздо больше, хватит надолго.

 

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *