основные требования к оформлению офиса

      

 

    Существуют различные направления дизайна.  Мы все знакомы с дизайном жилых помещений. С любовью и выдумкой проектируем свое жилье. Но существует еще одно направление – дизайн офисных помещений.

      Это направление имеет свои модные тенденции, свои достижения и свои трудности.

      Одной из особенностей этого дизайна является  практически полное отсутствие специальных, приспособленных  под офисы помещений. Офисы располагаются в любых зданиях, бывших квартирах, помещениях цехов, подвальных помещениях, бывших детских садах и в бывших магазинах. Строительство административных зданий  не успевает за ростом количества работающих учреждений, поэтому приходится приспосабливаться к тому, что есть. Это делает задачу дизайнера более сложной, но и более интересной.

      

При оформлении офиса необходимо решить следующие задачи.

         Нужно создать оптимальные условия для работы сотрудников. Обеспечить их необходимой, функциональной мебелью, предусмотреть наличие возможности подключения огромного количества офисной техники – компьютеры, принтеры, факсы, ксераксы, телефоны. Все это требует специальных условий для размещения, подключения к системе электроснабжения, все должно быть доступно, удобно в пользовании, безопасно для людей и для самой техники.   Набор мебели стандартен и обязателен – столы, стулья, шкафы для бумаг. В помещениях, в которых работают несколько сотрудников, крайне желательно  предусмотреть некую условную изоляцию рабочих мест, чтобы работники не мешали один одному и чтобы снять психологическую напряженность в отношениях между сотрудниками, вынужденными ежедневно смотреть друг на друга .

        

Необходимо также создать удобные условия для клиентов офиса, предоставить им места для ожидания и ознакомления с предложениями фирмы, а также возможность для заполнения всевозможных анкет, заявок, опросных листов и прочей официальной документации.

        Нужно учесть наличие кабинетов для начальников различных рангов, и учесть эти ранги в оформлении помещений. Кабинет генерального директора и кабинет начальника отдела должны отражать статус руководителя, как перед подчиненными, так и перед посетителями.

       

Еще необходимо оформить место ресепшн, места для  переговоров и совещания , зоны отдыха, санитарные зоны.

        Задачи типовые и часто ведут к типовым решениям проблемы обустройства офисов, которые часто похожи друг на друга как близнецы.

       Однако, при оформлении офисов можно добиться индивидуальности и эксклюзивности. И очень важно, чтобы созданный дизайн был не только функциональным и оригинальным, но еще и красивым, современным, модным.  

     

Один из способов создания уникальности дизайна – это обязательное отражение в интерьере вида деятельности фирмы. Согласитесь, что интерьер туристической фирмы и предприятия, занимающегося поставкой медикаментов, нужно создавать по-разному. Банк и рекламное агентство не могут и не должны выглядеть одинаково.  Уровень официальности в различных фирмах может находиться на разном уровне. В каких-то офисах будут уместно выглядеть веселая роспись на стенах, разноцветные шторы, настольный футбол в кабинете, стулья и шкафы необычной формы, а где-то такой вариант совершенно недопустим и вся мебель должна пропагандировать идею солидности и авторитетности  учреждения.

      

Выразить индивидуальность фирмы можно за счет использования в оформлении фирменных цветов, логотипов, рекламных изображений.

     Также, необходимо помнить, что нельзя разрабатывать дизайн до мелочей, нужно оставить возможность привнесения в офисную обстановку личных вещей сотрудников, любимых фотографий, цветов, талисманов.      

Мы проводим на работе большую часть жизни и очень хочется, чтобы эта часть имела свои радостные и приятные моменты.   

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Ellin:

    Доказано, что сотрудники работают эффективнее, если в офисе для каждого сотрудника предусмотрено личное пространство и в чужой монитор никто не заглядывает. Иллюзия, что тогда “сотрудники будут заниматься своими делами” не соответствует реальности: личное пространство способствует сосредоточению.

  2. Grisha:

    Немного “расплывчатые” утверждения в статье. Все очень уж “в общем”. На самом деле к таким шагам нужно прислушиваться только достаточно большим компаниям. Например офис в 150 квадратов вряд ли сможет удовлетворить те предложения, которые здесь высказаны. А если учесть, что 80% малого бизнеса (имеются ввиду те, у кого вообще есть офисы) работают в офисах, переоборудованных из квартир, то там вообще трудно что либо применить. Что имеем, то и пытаемся приспособить.

  3. irchacha:

    Для начала нужно определиться с направлением. Будет ли рабочее пространство оформлено в традиционном стиле? Или оно будет модным и современным? – Решать Вам. В любом случае, Вы можете использовать множество всевозможных мелочей, чье сочетание в итоге создаст стиль Вашего офиса. Стены, окна, столы, полочки и даже двери – все это может стать точками приложения вашей фантазии. Оформить офисные стены можно при помлщи картин, постеров, фотографий и других изображений. И не забудьте о доске объявлений. Оформляя окна не забудьте о живых растениях. Частичка природы в офисе – это очень важно. Постарайтесь соблюдать так называемый «визуальный баланс»: более тяжелые и крупные предметы должны быть расположены ниже, а более легкие и мелкие – выше.

  4. anzhi21:

    Мне нравится строгое деловое оформление офиса без всяких семейных фотографий, красивых календариков над столами и прочей ерунды. Рабочий день офисных сотрудников длится всего 8 часов, вполне можно сосредоточиться только на работе, не отвлекаясь на воспоминания о семье и друзьях. В крайнем случае, сложить личные вещи в ящик стола, а не выставлять их напоказ.

  5. Гость:

    Find out what you need to improve in yourself to become more EFFECTIVE!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *