Цветовое оформление офиса

В последнее время в связи с борным развитием возможностей компьютерной техники большой популярностью начали пользоваться услуги 3D-дизайнеров. Это очень удобно и практично. Обычно такие услуги предлагают серьезные фирмы, которые заботятся о свеем имидже. Но и в составе небольшой компании, занимающейся ремонтными работами недавно, можно встретить этих творческих людей.

Внимательно выслушав клиента и получив размеры помещений, 3D-дизайнер разрабатывает на компьютере трехмерную модель будущего офиса. В этой модели может быть даже предложено примерное размещение офисной мебели. Но главным ее назначением является подбор цветового решения и уточнение разнообразных деталей интерьера.

При выборе цветовой гаммы стоит помнить, что любое оформление помещения в цветовом плане оказывает очень сильное влияние на психику и физическое состояние находящихся в помещении людей. Цвет может оказать как негативное влияние на настрой человека, так и поспособствовать его работе или принятию решений. Специалисты советуют для создания делового настроения использовать нейтральные оттенки, а с использованием насыщенных тонов можно создать творческую атмосферу и способствовать повышению работоспособности сотрудников.

В последнее время в ремонте офисов можно наблюдать использование так называемого европейского варианта цветового оформления. В этом случае для отделки стен и полов используют материалы в холодной гамме оттенков, а для выделения рабочей зоны сотрудников применяют мебель более насыщенных тонов, создавая этим образом акцент в обстановке.

На выбор цветового оформления офиса могут оказать влияние и температурные особенности помещения. К примеру, в жарком помещении на солнечной стороне здания следует использовать холодные тона синего или серого. С их помощью работающие в этом помещении люди будут чувствовать прохладу. Ощущение света и тепла придадут бежевый, оранжевый и желтые цвета и их оттенки. Они хорошо подойдут для помещений, где в течение рабочего дня редко появляется солнце. Но не стоит перебарщивать при выборе цвета. Так при использовании интенсивного желтого важно помнить, что он может вызвать у людей обеспокоенность. Но правильное использование этого цвета способствует активности творческой стороны человеческой натуры. Не желательно использовать агрессивные цвета и оттенки, особенно красный. Как известно, этот цвет сильно раздражает, особенно в большом количестве.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. y.cbxrf:

    Интересная статья, есть один момент с которым я не согласна, речь идёт о жёлтом цвете в интерьере. На сколько я знаю, жёлтый цвет не может раздражать. Он благотворно влияет на психическую и нервную систему. Раздражать может фиолетовый цвет! А для офисов чаще всего используют зелёный оттенок. Зелёный цвет стимулирует мозговую деятельность. К таким (стимуляторам) в цвете относится ещё и голубой…

  2. Gemava:

    Если речь идет о деловом бизнес офисе, тогда необходимо использовать исключительно пастельные, неброские тона в оформлении помещения. Но я не соглашусь с тем, что оранжевый – это подходящий цвет для офиса. Другое дело, если это офис творческой организации, тогда возможно подойдут и более яркие краски.

  3. NS-11:

    Может быть температурные особенности помещения и влияют на выбор цвета, но все-таки не рекомендовала бы выбирать холодные оттенки для офисов. Более удачно проходят переговоры и более плодотворно работается в офисах с теплой цветовой гаммой, приглушенных тонов.

  4. Fatinia:

    Главное, на мой взгляд, при выборе нейтральных тонов не увлекаться, чтобы не получилось “типовое офисное помещение”, каких уже полным полно, которые сделаны по формуле “чтобы не раздражало и не отвлекало от работы”. Люди сидят в безликих офисах и трудятся. Офис должен быть не только удобным для работы, но и иметь свою изюминку, он должен быть уютным, ведь на работе люди проводят большое количество времени, а некоторые и “живут”.

  5. miranina:

    Поскольку в одном офисном помещении работают люди с разными вкусами и темпераментами, то увлекаться оригинальным цветовым решением не стоит. Лучше, если базовое оформление офисов останется нейтральным, а яркие акценты сотрудники могут вносить просто при оформлении персонального рабочего места. В этом случае удобно использовать настольные перегородки, которые с внутренней стороны каждый может украсить по собственному желанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *