Какую ванну выбрать

Поскольку сама недавно делала ремонт в ванной комнате, то могу понять людей, которые долго мучаются с выбором ванны. Сейчас в магазинах представлен огромный выбор ванн – по материалам, форме, производителям и т.п. Я считаю, что у ванн всех типов есть свои плюсы и минусы и есть «свой покупатель». Главное не поддаваться веяниям моды и рекламе, а трезво оценить, какие качества наиболее важны для вас и больше Вам подходят.

 

Пойдем по порядку. От простых вариантов к более изысканным. Самые недорогие ванны, представленные на нашем рынке – стальные. О них я сегодня и хочу поговорить.

 

Стоимость стальных ванн в среднем колеблется от 2500 до 8000 руб. Есть, конечно, и варианты по более высокой цене, но они не так широко распространены. Самые недорогие представители этого класса – ванны отечественного производства. Из иностранных производителей наиболее широко представлены испанские, польские и немецкие производители.

 

Плюсы стальных ванн, на мой взгляд, таковы:

-невысокая стоимость

-небольшой вес (25-30 кг, можно поставить самостоятельно и опять же сэкономить на работе грузчиков)

-длительный срок службы (20-30 лет)

-разнообразие размеров

-иностранные модели комплектуются различными ручками/вставками из нержавейки (это просто эстетический момент, кому-то нравится, кому-то нет)

Минусы:

-высокая теплопроводность (производители часто указывают этот момент как плюс – «быстро прогревается», но на мой взгляд это минус, т.к. главное, что быстро остывают)

-ванна «гремит» (некоторые умельцы решают эту проблему, запенивая ванну монтажной пеной при установке)

-отсутствие выбора формы (представлены только в прямоугольной форме)

-отсутствие выбора цвета (во всяком случае, я видела только белые)

 

Для меня остался невыясненным один момент – можно ли в таких ванных мыть животных (для меня это очень актуально). Но поскольку стальные ванны покрываются эмалью, то, скорей всего, она примерно такая же прочная, как на чугунных. Если это так, то зверят мыть можно.

 

Лично я считаю, что такие ванны подходят в случае резких ограничений бюджета либо в случае, когда нужен «временный» ремонт. Например, у вас совсем плохая ванна в съемной квартире, но в чужое жилье вкладываться не очень хочется. Тогда стальная ванна для Вас. Еще, считаю, вполне логично поставить стальную ванну в новой квартире в новостройке, если после ее покупки на ремонт практически не осталось средств, а жить в ней как то надо. :))))

 

Если речь все же идет о плановом ремонте, то, на мой взгляд, лучше на этом не экономить и поставить чугунную или акриловую ванну. О них напишу в следующих постах.

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. ssa80:

    Относительно срока службы стальной ванны, я не согласна. У нас она начала приходить в негодность лет через шесть, эмаль начала откалываться. Правда это ванна была установлена в квартире в момент когда мы ее получали в 90-е годы. Может была плохого качества. Сейчас установили пластиковую, очень довольны.

  2. Sektor:

    Когда я менял ванну с чугунной на стальную, мне говорили не стоит этого делать. Аргументом было то, что вода в таких ваннах быстро остывает. Практика показала, что вода остается горячей примерно 15 минут, после начинает ощутимо охлаждаться. Для любителей сидеть в ванной по часу, стальная ванна вряд ли подойдет. Мне же вполне хватает 10-15 минут, чтобы помыться. Так что выбор ванны достаточно прост и зависит от ваших привычек и финансовых возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *