Эксперименты над стенами, кошельком, серпянкой и старой простыней

Началось все значит с того, что мы сделали стены из гипсокартона в одной из комнат деревянного дома. Далее мы как умные люди залезли в Интернет, посмотрели, чем лучше заделать стыки между листами гипсокартона. Нам показалась наиболее удобной и простой в обращении самоклеящаяся серпянка. Она сделана на основе стекловолокна. Девяносто метров такой прелести обошлись нам в 91 рубль.

Действительно ли она удобна в обращении? Наверное да… Когда знаешь как именно с ней обращаться. У нас она вся слипалась, комкалась из-за этого. Потом мы ее не могли распутать. Приходилось обрезать и выкидывать. Метре на сороковом мы, наконец, приловчились и все пошло как по маслу. Стало удобно и красиво.

В другой комнате у нас денег на гипсокартон не хватило, и мы решили оставить в ней все как есть. Расшифровываю: при покупке дома, его стены были из ДВП, а между швами листов трещины по пять миллиметров. Мы смекнули, чудо-серпянка нам поможет. Все будет в ажуре! Купили еще один рулон и принялись за дело. На следующий день видим картину: наше стекловолокно все топорщится, отклеивается. Муж говорит: «Естественно, ты узкую ленту купила, а расстояние между листами ДВП большое». Пришлось все переделывать.

Пока мужчина отклеивал старую серпянку, я отправилась в магазин за новой, более широкой. По дороге звоню маме и рассказываю о наших экспериментах, думаю, она человек опытный и современный, может, что лучше посоветует. А мама в ответ, дескать, вы воспользуйтесь старым кустарным методом: разрежьте ненужную простыню на широкие полоски, смочите их в клейстере (это раствор из воды и крахмала, мы в школе папье-маше с помощью него делали). Наклеиваете мокрые полоски на швы и все.

Я разворачиваю авто, мчусь домой, варю клейстер, рву простынь. Заклеили. Несколько полосок на один шов, чтоб прочнее было! Два года прошло, а швы не расползаются, все держится идеально.

Стена, сделанная из гипсокартона и серпянки, тоже стоит как новая. Это если не считать того, что дети обои ободрали в нескольких местах.

Мы сделали вывод, что хорошо заклеивать швы и серпянкой и тряпочками или марлей. Только, зачем платить деньги, если можно бесплатно сделать ремонт. Ветошь ведь всегда в доме найдется. Муж даже на арке швы заделывал нашим кустарным методом – тоже держится! Хотя, конечно, ровные поверхности, без крутых изгибов удобнее и проще самоклеящейся серпянкой заклеить.

 

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Medic:

    Хорошо если есть старшие товарищи готовые помочь дельным советом. Мы живем в своем доме и швы у нас тоже в некоторых местах расходятся, я их заделывала гипсовыми бинтами, тоже держится неплохо. А как вы поступили с потолками? Из какого материала они у вас сделаны? У нас например, потолки зашиты фанерой, швы заделаны шпатлевкой и покрашены краской. Может быть сейчас есть более современные материалы для потолков, которые можно применять в деревянном доме?

  2. anike13:

    в одной комнате у нас навесные потолки из минераловолокна. Они не очень дорого стоят и устанавливать их не очень сложно, если опыт имеешь. Мы-то, конечно достаточно понервничали, пока все сделали. Панели крепятся на подвесную металическую систему. 

    На кухне у нас просто плитка потолочная, даже не знаю, как она правильно называется, сделана из пинопласта, а под ней ДВП.

    Еще в одной комнате – гипсокартон, а сверху обои покрашенные в виде неба – очень красиво смотрится 

     

  3. mihail28:

    Серпянка требует определенного навыка, но ничего сложного нет. Легче ее вначале просто на гисокартон слегка приклеить нужной длины рядом со швом, сантиметрах в 20. Потом шов заполнить шпатлевкой, аккуратно притопить серпянку по шву и пройтись сверху еще тонким слоем шпатлевки. А для обрезных швов еще можно использовать смесь “Унифлот” на основе гипса, только под нее шов слегка расшивают.

  4. Гость:

    Замучили рваться обои в стыках ДСП.Нарезала газету 1-2см ,перемешала с разведенным обойным клеем(папье-маше) и замазала щель (внутри шва пихала шпателем),сверху шва сделала шире шва,просушила.Теперь при отоплении шов вместе с ДСП и обоями усыхает,без -расширяются.Ничего не рвется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *