Замена и удлинение батарей

Квартира у меня угловая, так что холодает уже с осени. Батареи старые чугунные восьмирёберные должны хорошо греть, а не греют! Вот и решили заменить и удлинить старые батареи новыми. Думали сначала сделать автономное электрическое отопление, но с ним мороки. Документы оформить, взять кучу разрешений, заменить проводку и ещё много чего. Поэтому удлинение батарей для нас самый оптимальный вариант.

Естественно, заменить батареи самостоятельно невозможно. Поэтому наняли сантехников и мастера-специалиста. Но для начала нужно получить разрешение от ЖЭКа и ТЦЖ. Для этого мы написали заявление о изменении схемы подачи тепла, затем согласовали с председателем время отключения подачи воды в стояке. Когда дали разрешение на замену батарей мы приступили к основным работам.

Вначале сантехники демонтировали старые батареи и заменили трубы. Вот фото моих старых батарей. 

Сделали всё аккуратно, по нашей просьбе, потому что заменяли батареи после уже сделанного ремонта. 

После демонтажа приступили к монтированию новых биметаллических батарей и труб. Начали с замены труб на пластиковые. 

Навесили новый радиатор и подключили его к трубам отопительной системы. Но перед этим нарезали резьбы на стояке. После этого устанавливаются терморегуляторы и запорные краны.

Когда сделали все работы и подключили батарею к стояку, мастер должен сделать завершающую проверку всей системы отопления.

Кстати, присоединили нам батареи металлопластиком. Можно было, конечно, полипропеленном или обычной сваркой, но мы выбрали металлопластик.

Всю работу по замене батареи сантехники сделали в течение 2 дней. Потому что в ЖЭКе согласились отключить стояк на 3 дня (был ноябрь). За срочность, естественно, нужно было доплатить рабочим. В общей сложности нам обошлась замена и удлинение батарей в 250 долларов. Зато сейчас дома можно ходить в одном нижнем белье даже в лютые морозы.

Вот фото моей новой батареи. 

Она хоть на вид и маленькая, но греет очень хорошо. А особенно мне нравится то, что температуру теперь можно самим регулировать! И воздух радиатор такого типа не пересушивает, благодаря особой системе вентиляции.

Ещё хочу добавить, что цвет можно было выбрать любой. Опять же за отдельную плату. Но нам и белая батарея очень понравилась. По-моему неплохо получилось. 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. vintic-i-shpuntic:

    Надо поставить фильт грубой очистки перед входом (подачей) в ваш конвертер а то вся грязь с системы будет скапливатся в вашем конвекторе,

  2. tamila:

    Вы меня обнадежили тем, что можно аккуратно поменять батареи, если уже сделан ремонт. Теперь единственное, что останавливает – это разрешения, за которыми нужно обращаться в ЖЭК и ТЦЖ. Неужели без них никак?

  3. al-kotya:

    Никак, если меняете схему подачи тепла или удлиняете трубы. И, конечно, если Вы затеяли замену в отопительный сезон, т.к. нужно чтоб отключили стояк от подачи воды. Но, естественно, легче поменять батареи летом. Тогда может и разрешение не понадобиться и скидки огромные =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *