Теплоизоляция всего и вся

Теплоизоляция стен

Недостатки стен старых панельных домов можно исправить лишь при основательном ремонте в частности, при проведении наружных работ по теплоизоляции. Внутри дома утеплить стены тоже можно, но тогда, потребуется хорошая вентиляция помещения, во избежание повышенной влажности.

Для утепления стен изнутри необходимо подготовить и укрепить несущий каркас, на который устанавливается теплоизоляция. Затем крепятся плиты утеплителя. Важно, хороший материал для теплоизоляции должен обладать низкой теплопроводностью, огнестойкостью, быть экологически чистым и паронепроницаемым. К примеру, плиты из каменной ваты ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС соответствуют всем этим критериям.

Для того чтобы влага не испортила каркас и плиты, их обязательно следует пароизолировать: покрыть специальной пленкой. Свободную циркуляцию воздуха можно обеспечить, установив легкий каркас между пароизоляцией и внутренней отделкой. Зазор между ними должен быть не менее 1-2 см. Далее следуют отделочные работы.

Утепление пола.

Как быть с холодным полом в квартире? Конечно же, утеплить. Вначале с помощью цементной стяжки пол нужно выровнять. Качественную смесь для приготовления стяжки вам могут предоставить фирмы Henkel, Lugato, Atlas. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем, для утепления пола нужно использовать только ту смесь, на упаковки которой есть маркировка, что она годиться для таких целей.

Иногда затраты материала очень высоки, а все потому, что пол в многоэтажках бывает очень неровный. В таком случае вы можете проиграть до 20 см в высоте потолка, так как он, естественно, уменьшиться. При таком раскладе существует альтернатива: технология регулируемого пола. Основным компонентом данной методики является деревянная или металлическая балка (лаг), служащая опорой для напольного покрытия. К лагам крепятся болты-стойки. Регулированием (вверх-вниз) болтов стоек добиваемся выравнивания пола на всех нужных участках. Для утепления и дополнительной звукоизоляции можно использовать утеплитель ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС, который нужно разместить между лагами. Далее идет через самого пола. Материал может быть любым: паркетная доска, ламинат, плитка.

Для совсем уж суровых зим, можно встроить в пол кабельную или другую систему отопления.

 

Альтернативные способы утепления квартиры

Если капитальный ремонт не входит в ваши ближайшие планы, можно заняться «косметическим» утеплением. Поклейте обои из плотной бумаги, для стен и пола используйте ковры, и, конечно же, можно воспользоваться обогревателями. Только не стоит забывать, что они существенно увеличивают количество потребляемой электроэнергии.

Для того чтобы сохранить тепло в квартире существует еще ряд рекомендаций. Если вы используете радиатор центрального отопления, следите, чтобы мебель и шторы не мешали циркуляции воздуха. Пыль с радиатора нужно вытирать постоянно, а при использовании различных декоративных щитов выбирайте модели с большим количество отверстий.

Из всех электрообогревателей быстрее всего прогреют помещение тепло-электро-вентиляторы.

Будьте осторожны при использовании приборов с неприкрытой спиралью: воздух, нагретый такими приборами, стает очень сухим (из-за сжигания кислорода).

Безусловно, все работы по утеплению можно неплохо произвести и самостоятельно, но следует учесть, что только специалисты смогут полностью оценить все особенности вашего жилья.  

Изоляция от холода

Ни для кого не секрет, что в панельных зданиях старой постройки, условия для проживания не совсем комфортны. При строительстве таких многоэтажек часто не учитывались все отрицательные факторы расположения дома. По правилам, квартиры северной стороны дома, (которые больше всего продуваются) нужно снабдить дополнительными радиаторами и двойными стеклопакетами на окнах. Но как часто у нас бывает, на практике все происходит по-другому. Разве что с выходом СНиПа 23-02-2003 “Тепловая защита зданий”, ситуация изменила в лучшую сторону. Теперь местные органы самоуправления должны проводить основательные ремонтные работы по утеплению зданий. Однако жителям панельных домов лучше не ждать пока подойдет их очередь на ремонт, а взять все в свои руки, и утеплить квартиры самим.

Сначала нужно определить источники утечки тепла. Таковыми могут быть: недостаточно изолированные швы между панелями, неплотно подогнанные оконные рамы и стекла, щели в плохо подогнанной двери. Причиной выстуживания квартиры может стать и пол, особенно на первом этаже. Теперь можно взяться непосредственно за утепление.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Прочая изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. okana:

    Как Вы правы. Я сама живу в панельном доме, да еще и без отопления. Мы уйму сил и средств потратили на утепление пола и стен. Пришлось в два слоя укладывать утепленный линолеум. Я уже не говорю про стены. Там как на капусте, много слоев и разных материалов.

  2. Arinushka:

    Насчет теплого пола я согласна, уже испробовала на практике и оценила – хороший вариант. А вот утепление стен ИЗНУТРИ плитами из утеплителя… Вы меня простите, но это на мой взгляд абсурд. Тем более, что сейчас уже есть теплоизоляционные краски.

  3. shyrikkk19:

    У нас сосед на девятом этаже  , у него всегда были  чуть тёплые батареи .Он свою проблему решил быстро . Вскрыл весь пол в квартире и в место батарей радиаторных , прямо в стяжки залил специальные шланги для подогрева полов. И теперь у него , в квартире очень тепло . И теперь он  может  регулировать своё отопление  . Когда надо  прибавить  , когда не надо убавить.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *