Перепланировка по закону

 

Жилищный кодекс РФ, а также временное положение, касающееся порядка рассмотрения, согласования и проектирования на Межведомственной комиссии по вопросам, касающихся внешнего облика городских территорий;  документации, которая  связанна с благоустройством города и его оформлением, перепланировкой или переустройством помещений; переходом помещений  из раздела жилого фонда в нежилой, устанавливает порядок для оформления решений, касающихся согласования переустройства.

1. Чтобы оформить проект перепланировки необходимо обратиться к проектной организации (государственной или частной), имеющей лицензию на выполнение определённых работ или заказать подготовку проекта  перепланировки или переустройства в МУП Управления дизайна и наружной рекламы (УДиНР).

Перепланировка по закону2. Готовый проект нужно обязательно согласовать. Во многих случаях  перечень согласующих организаций представляют:

3. Необходимо подготовить заявление (касательно внешнего облика городской территории), оформленное на имя председателя Межведомственной комиссии. Заявление необходимо предоставить на рассмотрение администрации г. Уфы. Также необходимо следующие документы предоставить в МУП УДиНР, чтобы рассмотреть возможность для перепланировки  или для рассмотрения вопроса об узаконивании перепланировки данной квартиры.

1) Заявление по переустройству и перепланировке.

2) Подлинники или копии правоустанавливающих документов, которые нотариально заверены.

3) Проект на переустройства/перепланировки, прошедший согласование.

4) Тех. паспорт БТИ.

5) Предоставление в письменной форме согласия на данный вид работ всех членов семьи.

6) Если дом или его помещение предоставляет культурную ценность и является памятником культуры, истории или архитектуры, то необходимо иметь заключение о том, можно ли  проводить перепланировку от органа по защите памятников архитектуры, культуры и истории.

7) Также нужна справка о составе семьи.

Не позже 14 дней (после сдачи документов), на первом заседании МВК, рассматривается поступившее заявление, а после 45 дней решение, разрешающее, или отказывающее в проведении указанных видов работ, должно быть принято. Если не предоставлены все необходимые документы,   возможен отказ в согласовании перепланировки, также отказ возможен при несоответствии проекта требованиям закона. Полученное решение касательно согласования  переустройства (или же) перепланировке действительно только в течение одного года, считая со дня его получения.

Чтобы  переустроить/перепланировать помещение необходимы следующие основания:

– по требованию МВК нужно взять разрешение на строительство или же договор, касающийся технического надзора  строительства.

– Проект/эскиз на переустройство/перепланировку, который согласован и утвержден МВК.

– Само решение МВК касательно согласования переустройства рассматриваемого помещения.

Можно приступать к  проведению строительных работ по переустройству данного помещения, заверявшись положительным решением МВК.

В полученном решении указываются также сроки, отводящиеся на совершение перепланировки. Строительные работы должны производиться по утверждённому проекту строительной лицензированной организацией. Со строительной организацией в обязательном порядке заключается договор подряда на определённые строительные работы.

После проведения разрешённого переустройства/ перепланировки приемочной комиссией подписывается акт. Состав комиссии назначается администрацией и согласовывается. Тех. Паспорт, содержащий новую планировку квартиры,  выдаёт БТИ на основании составленного акта.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Конечно без согласования нельзя даже начинать перепланировку. Обязательно нужно чтобы комиссия посмотрела, в некоторых случаях нельзя трогать стены, а уж несущие точно нельзя. Не зная что можно передвигать а что нельзя, можно нарушить целостность постройки и это может привести к весьма печальным последствиям. В статье приведен полный перечень необходимых документов и это очень важно, ведь бывает из-за одной недостающей бумажки вы не можете начать ремонт. Или что еще хуже, его могут признать незаконным и потребовать вернуть все на место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *