Гипсовая лепнина: особенности

Многим очень нравится интерьерный и фасадный декор, выполненный из элементов гипсовой лепнины. В настоящее время, приобрести такие элементы можно без особого труда в специализированных магазинах или же заказать их изготовление в индивидуальном порядке у производителя.

Об альтернативе

 

Гипсовые декоративные элементы появились очень и очень давно, в настоящее время гипсовая лепнина является классической, достойную ей альтернативу может составить разве что лепнина, выполненная из бетона. Стоит заметить, что сегодня для производства таких декоративных элементов используют пенопласт и пенополиуретан. Такая лепнина отличается сравнительно небольшим весом, низкой стоимостью и меньшим сроком эксплуатации. По внешнему виду пенопластовую лепнину узнать может только профессиональный специалист, поэтому многие покупатели таких декоративных элементов делают выбор в пользу пенопластовых, или пенополиуретановых элементов.

О гипсовой лепнине

 

Можно довольно долго рассуждать о том, какая же лепнина лучше – гипсовая, бетонная, пенопластовая или полиуретановая, но этого мы делать не станем, а лучше перечислим преимущества классических декоративных элементов.

Гипс, как известно является природным материалом, а значит полностью соответствующим существующим экологическим требованиям и санитарно-гигиеническим нормам. Использовать элементы гипсовой лепнины можно смело не только для декорирования фасадов зданий, но и для оформления интерьеров, в том числе и жилых.

Единственно достойной альтернативой гипсовой лепнине можно считать бетонную, поскольку и пенополиуретан, и пенопласт сегодня только считаются экологическими материалами, а завтра всё может измениться.

Кроме того, гипсовая, как и бетонная лепнина подлежит восстановлению и реставрации, чего нельзя сказать о пенопластовых и пенополиуретановых элементах. Не стоит даже сравнивать срок эксплуатации гипсовой и бетонной лепнины с аналогичным показателем пенопластовой и пенополиуретановой, поскольку разница явно говорит в пользу классических материалов. 

Блоги, Лепные потолки, Потолки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *