Удачная стыковка (о порожках для оформления стыков напольных покрытий)

В стандартной квартире всегда присутствует несколько типов напольных покрытий – ковролин или паркет в жилых комнатах, керамическая плитка в ванной, ламинат или линолеум – в прихожей… Красиво и технологично оформить стыки различных типов напольных покрытий призваны декоративные порожки.

Зайдите в любой строительный магазин, и вам предложат деревянные, металлические, ламинированные и пластиковые изделия, причем в таком ассортименте, что можно без труда подобрать идеальный вариант для любого напольного покрытия. Самый экономичный вариант оформления стыков – пластиковые порожки. Их используют на полах из ламината, линолеума, и при отделке изогнутых (криволинейных) стыков. К достоинствам таких порожков следует отнести разнообразие цветовой гаммы, к недостаткам – малый срок службы. Зато цена – от 18 рублей за 1шт. – безусловно, радует. Металлические порожки (их еще называют молдингами) немного дороже – от 50 рублей за 1шт. – зато гораздо прочнее и долговечнее. Их делают из нержавеющей стали, алюминия или латуни, для защиты от коррозии анодируют, покрывая пленкой под золото, серебро или бронзу. 

Такие порожки служат более 10 лет без изменения внешнего вида. Ламинированные порожки изготавливают из прессованной древесины, нанося поверх пленку с типографским рисунком. Этот рисунок, как правило, повторяет рисунок планок ламината, и, таким образом, безупречно сочетается с полом. Цены сна такие порожки колеблются в пределах 150-700рублей за 1шт. Ну, и, наконец, самыми дорогими являются деревянные порожки. Они хорошо гармонируют с мебелью и полами из натурального дерева. Это лучшее решение для полов из паркета высокого качества.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Порожки

Комментарии пользователей:

  1. Merica:

    В ванной и туалет обычно устанавливаются двери в коробках с порогом. У нас в квартире, по крайней мере, именно такие. Поэтому и вопрос с порогами между ванной комнатой и квартирой обычно не стоит.
    Лично мне больше всего нравятся пороги металлические: их в случае необходимости можно быстро снять. Сын мой на днях сок на пол пролил как раз в дверях кухни. Так мы с ним сами шуруповертом порог открутили, вымыли все и прикрутили порог на место. Очень удобно.

  2. wetta:

    Собираюсь делать ремонт и не могу придумать, какой порог можно сделать в ванную комнату? Ведь деревянный не подходит для влажных помещений, а простые железные порожки не создают перепада высоты, которая спасает от протекания воды по квартире в случаи потопа. И вы обошли стороной этот порог:)

  3. artemida32:

    А мы использовали металлические порожки для ламината на самоклеющейся основе. Даже прикручивать не понадобилось: отрезаешь изделие на нужную длину, затем просто снимаешь защитную полоску и плотно прижимаешь порожек на стыке комнат. Уже 2,5 года держатся очень хорошо, хотя вначале, признаться, были сомнения по поводу надежности такого крепления.

  4. umnica:

    Порожки для ламината имеют скрытую ситему крепления на пластиковый дюбель-гвоздь, и дополнительно может быть нанесен клеевой сотав на внутреннюю поверхность порожка. Порожки изготовлены из алюминия и покрыты ламинационной пленкой имеющей цвет

  5. jorus:

    Благодаря декоративным порожкам может не просто быть облагорожена стыковка плитки и ламината или ковролина и паркета, но также легко создается эстетичный переход на границе комнат с разным уровнем напольных покрытий. Стоит еще отметить, что кроме накладных, существуют и соединительные профили, которые позволяют более элегантно состыковать разные настилы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *