Облицовка потолков декоративными плитками

Отделочные декоративные потолочные плитки изготавливают из полистирола или из пенопо-листирола. Плитки выпускаются различных цветов и оттенков, а также с гладкими поверхностями и рифлеными или тиснеными рисунками.
Размер плиток бывает 600x600x9 мм или 300x300x9,5 мм. Вес таких плиток на 1 кв. м не превышает 0,4 кг.
Плитки из полистирола отличаются долговечностью, устойчивы к влаге, легко приклеиваются. К тому же, если вы решили изменить цвет потолка, их можно покрасить водоэмульсионной краской. Краски на основе органических растворителей применять нельзя, так как они растворяют и полистирол.

Уход за такими плитками исключительно прост — они прекрасно моются водой с добавлением моющих средств. Можно проводить сухую чистку потолка при помощи пылесоса. Плитки из полистирола не гниют, а также прекрасно сохраняют тепло в помещении.
Плитки, выполненные из пенополистирола, обладают теми же положительными качествами, что и плитки из полистирола. Они имеют шелковистую матовую поверхность, которая имитирует различные материалы (дерево, камень, песок и т. д.).
Потолочные плитки можно использовать в сочетании с карнизами и розетками, выполненными из тех же материалов.

Подготовка поверхности для оклейки панелями проводится по следующим правилам:
— окрашенные поверхности следует очистить от пыли и грязи;
— очистить шелушащиеся или отслаивающиеся участки окрашенной поверхности;
— крупные трещины и ямы следует заделать штукатурным раствором;
— меловое покрытие следует удалить, так как на него невозможно наклеить плитки;
— после зачистки потолка от мела его следует покрыть грунтом, чтобы на поверхности образовалась крепкая пленка.

Начинать оклеивать потолок лучше всего таким образом, чтобы центральная плитка располагалась прямо по центру потолка. Чтобы легче определить центральную точку потолка, можно натянуть нити по диагонали из одного угла в другой. Место пересечения нитей и будет центром. Для того чтобы провести параллельные линии, на которые следует ориентироваться при оклейке, нужно от отмеченного центра потолка провести строго перпендикулярные линии к стенам. Далее измерьте плитку и отложите на перпендикулярных линиях расстояние, равное половине длины плитки. По этим отметкам и наклеивается первая плитка. Остальные плитки рекомендуется клеить встык к первой параллельными рядами. Вряд ли у стен поместится целая плитка. В этом случае ее следует подрезать при помощи ножа или тонкой пилки. Отмерьте на плитке необходимое расстояние, проведите с тыльной стороны плитки карандашную линию между отметками и по этой линии отпилите или отрежьте лишнюю часть.

Клей наносится на тыльную сторону плитки и на поверхность одновременно.
Для нанесения клея можно использовать как обычный шпатель, так и шпатель с небольшими прямоугольными зубчиками. Через 4-6 минут после нанесения клея плитку следует плотно прижать к поверхности потолка и придерживать в течение 1-2 минут.
Клей должен быть специально пригодным именно для этого вида плитки. В домашних условиях такой клей изготовить нельзя. Вид клея обычно указан на инструкции по применению, которая в обязательном порядке должна быть приложена к комплекту плиток.
Карнизы, сделанные из тех же материалов, клеятся к стенам впритык к потолку после полного окончания работ по отделке потолка и стен. Надо сказать, что, в отличие от отделки краской или обоями, потолки из декоративных плит можно наклеивать и после отделки стен.

Блоги, Подвесные плиточные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. Zegeberg:

    У меня получилось вполне удачно приклеить плитки из полистирола на обычные жидкие гвозди – специальный клей оказался дороже. Примыкания плиток я заделал белым акриловым герметиком, на который и закреплял потолочный плинтус.

  2. sprut3002:

    В наше время использование декоративных плит из полипропилена или полистирола при отделке потолочных покрытий – довольно широко используется. Для работы с такой плиткой не требуется особых знаний и умений. При определенном опыте все оказывается проще, чем может показаться. А опыт появится, главное – начать!

  3. tosa:

    Отделочные декоративные потолочные плитки из полистирола или из пенополистирола применяются в основном для отделки потолков в бетонных или кирпичных домах. А можно ли использовать вышеуказанные плитки для отделки потолка в старом деревянном доме в деревне? Не загниет ли потолок?

  4. elena25:

    Потолочная декоративная плитка обладает гораздо большим диапазоном размеров и толщины. Кроме квадратных или прямоугольных плиток выпускаются также изделия сложной формы, предназначенные для создания бесшовных потолочных поверхностей. Работать с такими плитками намного проще, так как их можно выкладывать без предварительной разметки на потолке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *